Лечение уретрита
Здравствуйте! В июле сдавала посев из уретры и по нему у меня высеялись энтероккок фекалис 10в3 и стрептоккок агалактия 10в3. По симптомам у меня частое мочеиспускание небольшими порциями, иногда затрудненное мочеиспускание, дискомфорт и периодически жжение и зуд. Указано что к нитрофурантоину чувствительны обе бактерии. Я полагаю что у меня есть уретрит. Можно ли его вылечить фурадонином или лучше системные антибиотики или бактериофаги? Не хотелось бы пить антибиотики так как пила уже очень много раз в этом году. Также пью цистон. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы от июля. Вы уже проходили лечение с того момента согласно антибиотико-чувствительности? Жалобы, которые вы описываете беспокоят вас с июля? С какого момента принимаете цистон?
Ответы на данные вопросы мне дадут лучше понять вашу проблему и более эффективно помочь вам.
Здравствуйте ! Да, с июля я вставляла свечи макмирор вагинально и пила фурамаг, пока я пила его мне стало лучше, но после окончания опять ухудшилось. И оказывается фурамаг это не нитрофурантоин, то есть может и не подходит, поэтому хочу попить фурадонин. Вообще я с этими жалобами уже полгода.
Высока вероятность, что при наличии чувствительности к нитрофурантоину у бактерий была чувствительность и к фурамагу. Тем более эффект после терапии был.
В таких ситуациях, как у вас, обычно эффективно:
- сдать повторно общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикограммой, так как от предыдущих анализов прошло больше месяца.
- провести УЗИ мочевого пузыря
Возможно, в этот раз симптомы вызваны другими бактериями.
Валерия Олеговна, в моче у меня все нормально, у меня нет цистита
Я понимаю, что раньше вам ставили диагноз уретрит, но с такими жалобами как у вас на данный момент можно говорить о наличие инфекционно-воспалительного процесса мочевыделительной системы, не разделяя уретрит ли это или цистит. Наличие инфекционно-воспалительного процесса в уретре чаще всего будет сопровождаться наличием его и в мочевом пузыре.
Если у вас нет желания сдавать посев мочи, можно сделать посев из уретры с антибиотико-чувствительностью. Однако, в вашем случае все равно для назначения правильного лечения нужны новые анализы.
Валерия Олеговна, мне не ставили диагноз уретрит. Я сама поняла, что у меня он так как в посеве из уретры есть эти бактерии, а в моче их нет. Я регулярно сдавала мочу и делала узи мочевого последнее время. Насколько я знаю уретрит может быть и без цистита. У меня есть все жалобы уретрита.
Может быть и без цистита, только реже такое случается.
У вас обострение в настоящих момент, поэтому анализы нужны свежие. Результат посева из уретры будет вполне уместен.
Валерия Олеговна, а можете ответить, пожалуйста, если представить что эти анализы свежие, то подошло бы лечение фурадонином для полного излечения или нужно было принимать что-то другое?
На представленные вами анализы лечение фурадонином подошло бы.
Валерия Олеговна, спасибо. Мне просто сказал гинеколог, что фурадонин накапливается в мочевыводящих путях, а для излечения от уретрита нужен системный антибиотик потому что он накапливается а тканях, это так?
Эффективную терапевтическую концентрацию препарат достигает в мочевыводящих путях, а не в крови и тканях.
Валерия Олеговна, я так и написала выше. Нужно ли для уретрита чтобы препарат был который накапливается в тканях?
На имеющиеся анализы был бы эффективен фурадонин, как я уже писала. Но необходимы сдавать новые анализы, лечение по предыдущим анализам уже неактуально и необходимо, чтобы диагноз поставил доктор, а не самостоятельно.
Также было бы эффективно повторно сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно применять фурадонин, учитывая чувствительность к нитрофурантоину. Обычно применяется по 100 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней. Посетить гинеколога, гарднерелла вагиналис может вызывать дисбиоз влагалища, что в свою очередь, может вызывать инфекцию мочевыводящих путей. Также может обостряться при проблемах с желудочно - кишечным трактом, например, запоры, инфекция может из жкт мигрировать в мочевыводящую систему, так как это анатомически обусловлено, что инфекции легко перейти. В таких случаях рекомендуется Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане прохладной воды или воды комнатной температуры, средняя продолжительность 20 дней.
Добавить фитотерапию для усиления эффекта, можно канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Не завывать для самоочищения - обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Галина Александровна, я уже начинаю подозревать что у меня от цервицита такие стимптомы