Опасно ли такая родинка
Появились три новых родинок года 2 назад . Не беспокоят . В данный момент беременна 20 недель . Была на приеме у дерматолога по поводу сухости кожи и заодно проверить все родинки . Врач обратила только на одну родинку, сказала чуть отличается от всех остальных . Типо пока наблюдать. Подскажите пожалуйста на вид на сколько опасна такая родинка ?
Здравствуйте.В вашем случае невусы не представляют опасности.В плановом порядке выполняйте дерматоскопию чтобы держать под контролем развитие образований.Старайтесь не травмировать,не подвергать активной инсоляции.
Сергей Леонидович, здравствуйте. Меня смущает на родинке не равномерная окраска коричневого цвета . Хотя само образование маленькое и правильной формы . Но рисков серьезных нету ?
Принятый ответ
Не вижу повода для столь активного волнения. В вашем случае достаточно не травмировать нвус,ежегодно проводить дерматоскопию.
Сергей Леонидович, спасибо 😌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Меня смущает на родинке не равномерная окраска коричневого цвета . Хотя само образование маленькое и правильной формы . Но рисков серьезных нету ?
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут иметь неравномерную пигментацию, изменяться из-за гормональных скачков во время беременности. Это не страшно и не опасно.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Ольга Сергеевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывают . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача, возможное проведение дерматоскопии , в летний период защита от солнца
Елена Владимировна, спасибо 🙏
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Зилия Галимовна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Максим Леонидович, спасибо 🙏