Боль в диафрагме, головная боль
Боль в диафрагме, отдает в позвоночник, головная боль в висках и в затылке. Невозможно вдохнуть полной грудью. Боль в груди, жгет как будто спереди.
Здравствуйте!
Боль к груди требует выполнение ЭКГ для исключения кардиологических причин.
Сколько длятся симптомы? Усиливается ли боль в груди при физической активности? Какая интенсивность боли в груди? При каких обстоятельствах возник приступ?
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
ЭКГ в норме, делала и не раз недавно, боль 5, боль в основном при вдыхании в диафрагме, насморка ничего такого нет
Есть ли у вас болевые точки (если трогать точечно) в прямых мышцах живота (обычно возникают в области прикрепления мышцы к ребрам)?
Здравствуйте!
Как давно беспокоят описанные жалобы? Проводились обследования(экг, эхокг)?
Не было физ.нагрузок, стресса?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Головная боль болит когда начинаю нервничать, потому что болит диафрагма, не могу вдохнуть полной грудью , боль в ней
Орви не болели, экг, эхокг не проходили? Кардиолог не консультировал?
Не болела, ЭКГ недавно делала норма. Вздохнуть не могу полной грудью, сразу боль в диафрагме, если начинаю дыхание с задержкой уходит в ребра боль в грудную клетку. Бывают панические атаки, но боль в диафрагме сильная недавно
Даже язык как будто горит изнутри
По описанию если по экг норма, то так может проявляться тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Я пила препарат Элицея почти год, заходила на него с Атаракса, работала с психологом, постепенно отменила, так как чувствовалось, что проработав, стало все прекрасно) и пила почти год, прошел месяц без таблеток, боли становятся сильнее, дышать тяжело, все возвращается только еще смотрю чтоли в худшей ситуации с такими болями. До захода на Элицею, я просто все время хотела реветь и была тревога по поводу здоровья. А теперь стало еще хуже, я и подумать не могла, что это от тревоги, так как вроде работаю с психологом с апреля и почти год пила таблетки, неужели нужно пить их всю жизнь? Плюс начал гореть язык , как будто изнутри
И тревога сильная стала недавно, хотя вроде и нервничать особо не о чем было в данный момент. А аттаракс , как элицея получается не лечит? И лучше мне опять Элицею принимать наверное?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Атараксия назначают только в первый месяц лечения.
Препарат выбора
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Тревожное расстройство Хрончиеское заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно выполнить МРТ головного мозга, кт органов грудной клетки, ЭКГ
Вероятнее такие рассеянные симптомы в рамках тревожного расстройства
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗСН - венлафаксин - для профилактики хронической боли
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте! Я пила Элицею почти год и работала с психологом, была на 1,5 таблетки, с пол таблетки решила прекратить, думала отошла) и почти сразу после двух недель начались боли в теле, я не связывала их с отменой, сразу начались панические атаки по поводу боли в теле. Просто вы, как и коллеги советуете Венлафаксин, я думала начать принимать обратно Элицею с Аттарксом. Элицея получается не подойдет, тот препарат лучше? Боли в теле и до были ,но я не связывала это с тревожностью, у меня была паника и слезы по поводу здоровья, поэтому начала пить Элицею, выписал врач, а сейчас после отмены, чувствую, как тело везде прям болит, но реветь особо не хочется, проработав с психологом, стало легче
Принятый ответ
тревожное состояние к сожалению может хронизировать боль, венлафаксин эффективен при тревожном состоянии и болевом синдроме, рассмотрите с врачом его прием