Консультация пульмонолога /

Чувство тяжести в груди, покашливание. — вопрос №352108

Здравствуйте, Результат КТ -сегментарная вирусная пневмония нижней доли левого легкого 6% (КТ-1). Температуры сейчас нет. В свою поликлинику не могу дозвониться, живем в поселке. Начала пить 2 ой день- амоксициллин 500мг 3 р в день, эргавирон , зиртек на ночь. Беспокоит чувство тяжести посередине грудной клетки. Также сухое нечастое покашливание. Немного заложен нос (запахи ощущаю). Подскажите как лечиться, нужно ли что то для легких (АЦЦ, Аскорил)?

Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Бромгексин 4 т в день или АЦЦ лонг 600 мг 10 дней, витам.С 500 мг 10 дней, вит.Д 2000 МЕ 10 дней. Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте , Алена!
1. Антибиотики (исключительно бактериостатики!):
Доксициклин, капсулы. Внутрь - 200 мг в первый день (делится на 2 приема - по 100 мг 2 раза в сутки), далее по 100 мг/сут., 10 дней
2. Антиагреганты:
Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 2 недели
3. Блокаторы входа вируса в клетку:
Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 2 недели
4. Интерфероны
4.1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон. По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 5 дней
4.2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон. По 1 капле в каждый глаз, 5 раз в день в течение 5 дней
5. Витамины
5.1. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 4 недели.
5.2. Витамин D – по инструкции, 4 недели
6. Микроэлементы
Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 2 недели.
7. Антипиретики
При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол.
8. Противогрибковые
Нистатин – 1 табл (500 000 ЕД) 3 раза в сутки, 4 недели
9. Прочее
Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4 часа – 5 первых дней лечения.
Выздоравливайте! С уважением, Александр Прохоров.

Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Пульмонолог
Алёна ,добрый вечер! Если начали принимать Амоксициллин ,то нужно закончить его курс - 5 дней ,а затем можно перейти на Азитромицин 500 мг - 3 дня один раз в день ,и 250 мг- 1 раз в день ещё 3 дня. Эргоферон до 7 дней. Зиртек ,как правило на все дни приема антибиотиков. После окончания курса Антибиотиков ,необходимо сдать общий анализ крови и кровь на С- реактивный белок. По их результатам- дальнейшая терапия. С уважением,Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько дней уже болеете? С чего все началось изначально из жалоб?
Клиент
Здравствуйте, Ирина. Началось все с температуры 37, 5 и 38, была два дня болел немного живот, ломало тело. Это было 8-9 дней назад. Температура прошла сама, пропал аппетит, слабость, и начала появляться легкое жжение в центре грудной клетки. Сдала сама анализы 17.11: лейкоциты понижены 3,26, моноциты повышены 16,3%. Затем поехала на кт. Сейчас аппетит появляется, слабости меньше, боль в груди меньше, но как будто першит в трахее, 2 дня пью ацц, 3 дня амоксицилин. Также редкое покашливание непродуктивное. Мне пишут про азитромицин еще пропить, но у нас его нет в аптеках, и аналога тоже. Подскажите пожалуйста: обязателен ли мне второй антибиотик если да то какой?, можно ли делать ингаляции? И что еще нужно ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально, поэтому второй антибиотик вам точно не нужен. Вы писали, что принимаете ацц, а в вопросе аскорил ещё есть. В вашем случае тогда лучше аскорил по 2ч.л.3 раза в день 10 дней, ингаляции можно с лазолваном и физиологическим раствором 2раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Благодарю.