Консультация терапевта /

Повышенный фибриноген — вопрос №352139

Добрый день! Папа, 57 лет, три недели назад ровно заболел. Постепенно повышалась температура,максимальная была 38,5, через три-четыре дня нормализовалась. Был насморк, горло болела, отходила нехорошая мокрота. Был контактный, анализы пцр на 10 день и антитела м (в больнице сказали сдать) отрицательные. Сатурация изначально была 97-98, когда стала 92 отправила его на платное кт. Кт показало вирусную пневмонию (в самом описании написано, снижение пневматизации с обеих сторон 27%). Сдали платно анализы на кровь спустя 2 недели заболевания. Все показатели в норме, кроме соэ 49, с-реактивного белка 37,93 и фибриногена 6,39.
В целом чувствует себя хорошо, жалуется, что потеет во сне сильно и тяжесть в груди. отдышки нет, но может в голову уже себе вбил, после кт. Нужно ли снижать фибриноген? боюсь что снижая его, изменятся другие показатели, которые тоже показывают возможность сгущения крови. Критична ли наша ситуация? Или в данном случае, фибриноген указывает лишь на наличие воспалительного процесса в организме?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фибриноген повышен в ответ на воспаление, это его нормальная реакци я при инфекции , снижать его не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! по анализам есть признаки воспаления, что вполне характерно после перенесенной пневмонии. Фибриноген в данном случае тоже маркер воспаления. Переживать по этому поводу не стоит
Клиент
Алина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, у него Д-димер в норме, поэтому в данной ситуации фибриноген является маркером воспаления и показан й к приему антикоагулянта нет, не волнуйтесь, учитывая улучшение состояния, пересдайте кровь на СРБ через 3-5 дней для отслеживания динамики лечения
Клиент
Мария, спасибо! кровь пересдал, завтра будет результат, я так понимаю антибиотики не нужны? Мы их изначально не принимали. восстанавливать легкие с помощью упражнений? пьет витамины. Из-за результата на кт, что у него кальциноз аорты, я ему сказала перестать пить витмин Д. Правильно ли это? Боюсь, как бы не навредить. По данным крови нет вероятности увеличения повреждения легких ? кровь сдавали через несколько дней после кт
Терапевт
Анализ крови на даёт информации об объеме поражения лёгких, а лишь только о возможности присоединения вторичной инфекции, тоесть усилении воспаления. Вы неправильно рассуждает в отношении кальциноза аорты,кальциноз наступает вследствие переизбытка кальция по причине избытка его выхода из кости или избытка витамина Д, да, пока его принимать не нужно. Тут необходимо сдать кровь на кальций общий, ионизированный, паратгормон, витамин Д, общий анализ мочи, исключать остеолиз,заболевание крови, гипервитаминоз по витамину Д. Антибиотики не нужны
Клиент
Мария, спасибо большое!
Терапевт
Здоровья вам и вашему папе!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, фибриноген повышен в ответ на воспаление в организме. Если у папы нет сердечно-сосудистых заболеваний, то ничего принимать не нужно
Клиент
Олег, спасибо за ответ! Вот насчет сердечно-сосудистых ничего не могу сказать, возраст, плюс на кт увидели обызвествления грудного отдела аорты. это кальциноз? я так понимаю, витамин д ему нельзя? С кальцинозом обращаться к кардиологу?
Терапевт, Эндокринолог
Да, вы правы, обызвествение аорты это кальциноз. К сожалению кальциноз не лечится.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! Так как ваш папа болеет вирусной пневмонией, то повышение СРБ, фибриногена это нормальное явление. Постепенно все уйдет. Принимайте Витамин Д 2000ме 1раз в день(или по 1000 ме 2р\день), цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин С 1000ме 1р\день, АЦЦ Лонг 600 мг 1р в день, амбробене 1т 3р\день, назальный гриппферон 2кап 5 раз в день или генферон лайт 1 вп 5 р в день, Если купите барсучий или тюлений жир, будет очень хорошо для легких. надувайте воздушные шарики, выдыхайте через трубочку воздух в воду, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Желаю вам здоровья!
Клиент
Ирина, спасибо! Цинк и витамин С принимает, витамин д я ему отменила, из-за увиденного на кт кальциноза аорты. Или ничего страшного и можно принимать дальше? И еще вопрос,что скажете про тренажер Фролова, можно ли на нем тоже заниматься, чтоб восстановить легкие? Спасибо всем заранее за ответы!
Терапевт
Юлия, здесь много факторов кальциноза аорты ( нарушение кислотно-щелочного равновесия, переизбыток кальция, гипервитаминоз витамина Д). Но как правило в нашем организме витамина Д обычно не хватает. Если вас это смущает, то сдайте анализ на витамин Д и потом продолжите прием витамина Д. Тренажер Фролова как раз используется при лечение и профилактики бронхо-легочных заболеваний. Единственное не используйте масленые ингаляции, это вредно для ресничек бронхов. Скорейшего выздоровления вашему папе!
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!
Клиент
Ирина, последний вопрос, то есть если по анализу на витамин д будет не хватать этого витамина, то несмотря на кальциноз (повышенный по другим причинам) можно будет продолжить прием Д?
Терапевт
Конечно можно!. Дело в том , что при нехватки витамина Д в нашем организме плохо усваивается кальций, что иногда приводит к образованию. камней и кальцинатов . Будьте здоровы! Если беспокоят какие-нибудь вопросы, то с удовольствием на них отвечу.
Клиент
Ирина, все поняла,спасибо Вам !
Терапевт
Да, Юлия. Если витамина Д нехватка или его показатель будет в пределах от 30-40, все равно следует продолжить прием витамина Д. На кальциноз он не повлияет. И вы же не будете его пить постоянно, просто сейчас на период заболевания до 1 месяца. Не переживайте, вред организму он не принесет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Фибриноген сам снизится при снижении воспалительного процесса. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, примем во внимание!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Фибриноген и СРБ закономерно повышены на фоне воспалительного процесса в организме, такими они могут оставаться ещё некоторое время после выздоровления.
Делать с этим ничего не нужно.
Папе требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой и по методу Стрельниковой.
Контроль анализов через 2 недели.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Папа принимает антикоагулянты? Если нет, то надо начать эликвис по 2,5 мг 2 р/д, температура может сохраняться длительно, также как и общие симптомы, срб Соэ также снижаются долго. И необходимо сдать гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4
Клиент
Анна, да, про эти анализы тоже помню. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
В этом случае фибриноген - маркер воспаления.
Снижать его никак не нужно. Он снизится самостоятельно по мере полного выздоровления.
Всего доброго!
Здоровья!
Клиент
Илона, спасибо!