Расшифровать анализ

Расшифровка анализов, температура 37.7- 38 4 день, не спадает, даю нурофен, парацетамол, были на осмотре сказали неуточненная вирусная, прописали панавир в горло, т к немного красное из симптомы было все, сегодня небольшой кашель.

Гэрб, аденоиды
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, анализы.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, я загрузила анализы, все делаю как вы прописали выше,но она не спадает

По анализу можно предположить течение вирусной инфекции
Так же можно очно посетить ЛОр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме

Если есть положительная динамика, то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ (у вас по анализу данных за инфоек нет )и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а что именно за инфекция по анализа м , я тоже считаю, что надо принимать антибиотик, но не один не прописал, что делать незнаю, к лору обязательно.

Какая именно инфекция сказать сложно
Посмотрела еще раз анализ ,палочкоядерные нефтрофилы сильно повышены ,нет улучшения общего самочувствия
Все же показание к приему антибиока есть
Нужно повторно обратится на прием и решать вопрос о начале приема антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. По анализу мочи данных за инфекцию мочевыводящих путей нет. Белок 0,1 г, из-за вирусной инфекции и повышении температуры тела.
Лечение в подобных случаях симптоматическое. После выздоровления через 2-3 недели требуется контроль общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, но это не кишечная инфекция?

По общему анализу крови нельзя дать ответ на этот вопрос. У ребёнка диарея, рвота, боль в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, вроде нет, но переживаю, т.к стул кашеообразный

Обычно, кишечная инфекция проявляется появлением рвоты, раздидкнноого стула и температуры в одно время.
Уточник возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, рвоты нет, но стул кашеообразный и с запа0ом не приятного

Если высокая температура держится более трёх дней, присоединяются новые жалобы требуется очный прием педиатра для коррекции лечения

Организм может быть ослаблен начавшейся вирусной инфекцией и к ней могла присоединиться бактериальная

Сыпи нет у ребенка (ладошки, ступни в том числе)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, нет этого нет все в порядке

Так как по анализам инфекция вирусная, завтра температура должна стабилизироваться (может быть 37,5 максимальная). Общее самочувствие на этом фоне улучшится. Если этого не произойдёт, стоит обратиться к педиатру очно (как правило, если температура не нормализуется за 3-4 дня, это признак присоединения бактериальной инфекции и требуется антибиотикотерапия).

В хронических заболеваниях вы указали аденоиды. В подобном случае требуется консультация лора., для исключения воспаления аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила, анализ мочи у малыша не плохой, моча немного мутная, но какого-то воспаления по анализу нет, в анализе крови в основном повышены только моноциты , что говорит нам о вирусной инфекции, скажите, ребенок никогда не болел инфекционным мононуклеозом( вирус Эпштейн Барра) ? Лимфоузлы у малыша не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сусанна Викторовна, здравствуйте, болели в том году, сдавали пцр тест, антитела показали, вот и думаю, что это, но температуру как сбить не помогает жаропонижающее, нурофен даю 7 мл, парацетамол тоже по формуле, но нет результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сусанна Викторовна, лимфоузлы нет, 2 педиатра смотрели

Если ребенок уже переболел ВЭБ, мы должны понимать, что этот вирус никуда не девается( он продолжает жить в клетках организма) и периодически дает обострения в основном в виде температуры (может давать боли в горле, животе, может только температуру) . В этом случае мы можем помочь организму противовирусными либо препаратами по типу изопринозина ( но они не имеют официально доказанной эффективности, хоть и на самом деле помогают) поэтому советовать я его не могу, тут вы решаете сами. Организм ребенка может и самостоятельно его подавить. Но шанс что это именно ВЭБ дает температуру довольно высок( моноциты изолировано так редко повышаются при других вирусах) . Можно снова сдать пцр чтобы убедиться активен вирус или нет. А так если присоединятся другие симптомы, тут нужен повторный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сусанна Викторовна, а что за препараты по типу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сусанна Викторовна, нормомед подойдёт? В том году пили все хорошо, отличное средство

Да, это аналог препарата про который я писала , так что можно и его))

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сусанна Викторовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сусанна Викторовна, скажите пожалуйста, а нормомед при температуре можно давать и в какой дозе

По 1 мл на 1 кг веса ребенка и разделить это на 3-4 приема ( пример: если ребенок весит 15 кг то 15 мл это сут дозировка = по 5 мл 3р/д 7-10 дней
При температуре можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сусанна Викторовна, спасибо большое за ответ,ещё подскажите пожалуйста, тримедат с нормомедом можно сочетать, конечно в разное время давать?

Совмещать можно, только тримедат до еды пьется, нормомед после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сусанна Викторовна, спасибо большое