Хруст суставов
Неделю назад появился хруст в суставах по всему телу после состояния покоя. То есть, стоит посидеть минут 5 и потом встать, начинают хрустеть руки, где плечи, ноги при хотьбе, область шеи при повороте головы в стороны. Занимаюсь растяжкой последние недели 3, есть ли риск, что что-то потянула?также, было воспаление слуховой трубы в ухе недели 3 назад и мне кажется, ситуация с хрустом усилилась после поезда с кондиционером…он дул всю ночь…может ли это быть от переохлаждения?как быстро устранить этот хруст?он опасен?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хруст без боли признаком патологии не является.
В позвонках хрустят фасеточные суставы (суставы между отростками позвонков).
Они периодически становятся в положение подвывиха, а потом с хрустом возвращаются назад.
В других суставах обычно хрустят связки и сухожилия.
Как правило, хруст в суставах с изменениями свойств внутрисуставной жидкости или её стало не хватать.
Поэтому рекомендуют проколоть хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
С переохлаждением связано вряд ли. Скорее всего, связано с растяжками.
Сухожилиям и связкам требуется больше синовиальной жидкости под возросшие потребности.
Со временем организм перестроится. Помогите ему хондропротекторами и пока не наращивайте нагрузки.
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте в описании вами симптома нет ничего страшного. Хруст без боли не является показателем заболевания, это особенность суставов и суставной жидкости и не более.
Для устранения хруста подходят препараты группы хондропротекторов (артра, терафлекс, кондранова и д.р- питьевая форма, или в/м инъекции хондролон по 100 мг 1 амп 1 раз в сутки 10 дней.
Также возможно применение спортивного питания, например Геладринк (комбинированный состав).
Принятый ответ
Здравствуйте, переохлаждение тут не при чем, хруст не проявление патологии и не проявление воспалительного процесса. Хруст как правило указывает на недостаточное питание и ухудшение состава внутрисуставной жидкости
Обычно назначают хондроитин сульфат или терафлекс по схеме не менее 1,5 месяцев
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина !.
Щелчки в области суставов возможны по нескольким причинам:
-физические нагрузки и перерастяжение капсульно-связочного аппарата суставов (создание вакуум -феномена в полости сустава)
-небольшое воспаление связок и сухожилий на фоне перерастяжения и переохлаждения
-изменение количества и качества синовиальной жидкости в суставах
-снижение мышечного тонуса
Если"щелчки" в суставах не сопровождаются болевым синдромом,то дополнительного дообследования не требуется
Дают общие рекомендации :
-исключение растяжек купирования симптомов хруста
-употребление в пищу достаточного количества коллагенов(мясо и рыба)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-массаж
Всего наилучшего!