Шишка на ножке
Здравствуйте! Дочке 1.2, несколько дней назад увидела на ножке( под коленом ) шишку, не очень понимаю , откуда она появилось, ее вроде не беспокоит, но меня беспокоит, что это может быть ? И стоит ли обращаться для осмотра и лечения?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото к вопросу. В любом случае рекомендовала бы вам сходить очно к хирургу на консультацию. Локализация для лимфоузла не совсем характерная, стоит исключить липому. Посмотрела фото. Может быть и укус насекомого. Зуда не было в этом месте?
Может быть и был укус. Сначала был синяк, а потом уже шишка появилась. Когда появился синяк, у нее чуть болело это место, затем перестало.
Принятый ответ
Тогда просто наблюдение, следить за местом, чтоб не было покраснения, не было горячим, не было боли. Если что-то появится на осмотр к хирургу. Можно использовать мазь гидрокортизона, 2-3 раза в день, 5 дней. Она убирает отек и воспаление.
Вероника, здравствуйте!
А то что на коже появилось вместе с шишкой ?
Она подвижная , эластичная ? Или будто на кости ?
В любом случае конечно стоит сходить на очный осмотр к хирургу и если нужно он назначит обследование
Сначала, вроде был синяк, я решила ударилась наверно, затем как будто синяк превратился в шишку. Ощущение , как будто на кости.
Когда дотрагиваюсь, дискомфорта у нее нет.
Показана консультация хирурга либо ортопеда
Если остались вопросы - рада помочь 🙏
Здравствуйте!
Подскажите как давно появилась?
Если потрогать образование внутри есть припухлость? Образование на мягких тканях или на кости? Оно подвижное или нет?
Удара видимого не было?
В других местах нет похожих?
Дней 5-7 уже. Сначала был синяк , который чуть болел , затем уплотнился и превратился в шишку. Не исключаю укус. Припухлости вроде нет. Оно не подвижное , на кости . Ее не беспокоит
Внешне похоже на травму или укус, рекомендовано наблюдение, мазать ничем не нужно, если не тревожит ребенка, если динамики положительной не будет, то рекомендована консультация хирурга
Принятый ответ
Подскажите, это место под коленом с наружной стороны, верно?