Боль язык.
Прикусил язык, и вскочил прыщик болит при еде и при пальпации
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии похоже на травматическое повреждение. Но,судя по всему, идет восстановление, образовался уже фибриновый налет белого цвета (норма). В подобных случаях рекомендуется: полоскать Хлоргексидином/Мирамистином в течение 5 -7 дней (или наносить дентальный бальзам Асепта), полоскать Ротоканом (предварительно развести в теплой воде), наносить ранозаживляющие средства- винилин, Аевит ,масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии), при болях наносят гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта) или Камистад. Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи. Здоровья Вам!
Здравствуйте,Александр)
По фото похоже на травматическое повреждение языка. Белое это уже образовался фибриновый налет, который необходим для процесса заживления.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления.
Наблюдение в динамике 🙏
Здравствуйте, Александр! По фотографии похоже на травматический повреждение языка, возможно принимали раздражающую грубую пищу. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте
После травмирования присоединилась вторичная инфекция, скорее всего, но ничего страшного. Как обезболивающее можно наносить Холисал, он так же ускорит восстановление
Сейчас не травмировать, ограничить раздражающую пищу и соблюдать гигиену полости рта
Болеть может 3-4 дня, затем все постепенно стихнет и в течение 7-10 дней все пройдет🙏🏻