Ребенок 10 месяцев очень плохо спит

Здравствуйте. Очень плохой сон всегда! Сначала колики, потом лактазеач недостаточность, затем зубы. Вылезли все 8 передних сверху и снизу. Стала спать еще хуже. Засыпает в час, редко когда хотя бы в 23.00, если все же удалось раньше - просыпаемся с ревами (иногда 20 минут, иногда час опять на усыпление) раньше ночью меняли подгузник - спала, теперь только задень просыпается и сразу ползет или на ноги встает. Думала может носик мешает спать- как будто всегда присутствует небольшая заложенность, но мы промываем и откаЯиваем вечером, потом думала мб животик болит всегда спит кверху попой и стул около 2 месяцев жидкий всегда, связывала с резанием зубов, тк еда не поменялась был нормальный или кашицей или потверже. Сегодня плохо спали 5 часов, еле укачала раза с 6го, просыпается вздрагивая, ножки вытягивает и бьет ими… посоветуйте пжста что-нибудь. 10 месяцев без нормального сна. Даже из кроватки выложили положили с собой ребенок спит уже месяца 4. Была недел где она сама засыпала, но в основном всегда укачиваем на качалке

Нет
35 лет

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какой режим сна и бодровствования у малышей?

Ночью не обязательно менять подгузник, есть не было стула, чтобы лишний раз не будить малыша
Большинство малышей спят на животике, подняв таз, это поза добавляет им расслабления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, просыпаемся обычно в 9 утра, к 12-13 засыпаем и спим час полтора, иногда редко полчаса. Затем просыпаемся в 14-14.30, потом засыпаем в 17 где-то и спим до 18.30 или 19, бывает сдвигается немного и до 20 можем поспать, но укачивать начинаем всегда в 22.00 - докушиваем молочко с печенькой и где-то к 23.00 более расслабленны засыпаем, но очень часто стало что она плачет и не может уснуть, бывает в час засыпает а просыпается в 7-8…. Весь график сбивается, но я стараюсь два дневных сна сохранят в плюс минус полчаса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, вот смотрите : ложимся ее с собой чтобы засыпала сама - задергиваем шторы, включаем Алису музыку спокойную, подпеваю потихоньку или шикаю - раньше она как-то засыпала несколько дней , теперь же убегает от меня начинает в догонялки играть или носиком до того истыкается что может плакать начать, в общем нет состояния расслабленности. Я ей начинаю потихоньку массировать ножки, она замирает успокаивается но потом снова начинает тереть глазки и то разыграется то расплачится. Начну укачивать - вроде уснет. Но может вздрагивать просыпаться, может плакать просыпаться или беру перекладывать тоже просыпается. А как не менять еще подгузник ночью если он весь сырой? Берем специальные ночные хаггисы. Потом у нее писечка вся красная если не менять, и он же холодный мокрый. Одеяло скидывает не спит укрытая вообще. Любит чтобы прохладно было. Только под кондером бывает спит

Можно поменять фирму ночных подгузников, как правило, они должны выдерживать все ночь
Возможно, малыш не догуливает днем, поэтому ночью плохо спит, просыпается
Можно на 2 снах придерживаться примерно такого графика
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20

Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, мы так и делаем, просыпаемся в 9, сон в 12, потом пол второго просыпаемся сон в 5 вечера. Но последний сон никак не стыкуется. Укачиваем в 22.00 и ни в какую. Иногда в 23.30 засыпает, а иногда до пол второго ночи ревет

Можно попробовать чуть сместить время, когда ребенок будет просыпаться с ночного сна, начиная будить на 10-15 минут пораньше, через 2-3 дня еще на 10-15 минут пораньше
Чтобы ночь начиналась чуть раньге

Здравствуйте. Днем ребёнок достаточно получает физическую активность? Если ребёнок голоден то это тоже может быть причиной беспокойного сна. Укачивать не рекомендую - так нарушается структура сна и он становится поверхностным. Менять подгузник- перебивать сон ребёнку не рекомендую, если спит ребёнок. При нарушении сна помогает Глицин 50 мг растереть ложка в ложке, накапать воды до состояния кашицы и перед сном аккуратно втереть в десны, слизистую зёк, под язык. Есть детский чай Липа Мелисса помогает засыпанию, магниевые ванны перед сном разрешены с 0.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, активничает много, ползает играет ходит… режимы сна сбиваются именно из-за того, что она подает признаки что хочет спать - капризничает, глазки сонные. Но начинаем укачивать - может разреветься и укачивать по полтора часа, в итоге получается один дневной сон а второй может быть поверхностным где-то в 20 вечера. Хотя в принципе стабильно сон в 12-13 и в 17-17.30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, может ли это быть из-за животика или носика? У знакомой аденоиды воспалились также ребенок просыпался плакал. Можно ли давать смекну если жидкий стул постоянный??? И кроме укачиваний ребенок не засыпает. Например с момента просыпания прошло три часа, мы укладываем ее с собой включаем спокойную музыку и плюшевый плед под нее, погладиваем тоже шепотом подпеваю или шикаю. Но она крутится вертится начинает вставать ходить или пюуползать в другой конец играться начинает со мной в догонялки, разбесится и так может три часа пройти пока не начну качать, более менее успокаивается, но вот уже два дня, снимаю с качалки чтобы переложить и просыпается

Принятый ответ

желательно попробовать использовать препарат Глицин как написал выше. Глицин разрешен с рождения.

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим ребенка. Во сколько просыпается? сколько дневных снов и по сколько?
Появились ли какие то новые навыки за последнее время? каким способом укладываете ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте
Подьем в 9, в 12 сон до 13.20. Не всегда иногда и полчаса спит, потом сон в 17 до 19. Тоже не всегда спит два часа
В 22 не укладывается вообще никак, засыпает к 00 или после с ревами и со всем
Не может ли так какой-нибудь синдром проявляться? Она когда глазки открывает так хмурится как будто нас не узнает и плачет
Новые умения? На ножки встала, делает все больше шажков без опоры

Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон. В данный период времени как раз происходит такой скачок. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным. Распишите ваши время сна и бодрствования.
Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцеам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые навыки и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых навыков происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться. Подскажите ещё по питанию, как кушает, на груди или смеси? Что сейчас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте
питание полностью пища, смесь только на ночь и то с печеньем.еда всЯ в пюре измельченная, только начинаем давать на терке еду. Стул жидкий уже месяца два и очень много прям полный подгузник. Мб попробовать смекну дать? Или нельзя?

Принятый ответ

Нет смекту нельзя, до 2 лет противопоказано. Если жидкий стул на прорезывание зубов, тогда тут ничего не поможет. Только ждать. Если хотите можно закрепляющий пробиотик типа бак сет. Его можно. По 1 пак 1 раз в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, а мы даем детский макси лак. Не делаем хуже? Баксет ни разу не пробовали, попробуем. Еще советовали дать глицин за полчаса перед сном. Слышала что нет эффекта от него. Стоит давать?

Максилак наоборот может слабить, попробуйте бак сет.