Постоянные затяжные стоматиты у ребёнка 9лет.
На протяжении нескольких лет у ребёнка стоматит. Раньше был 2-3раза в год, сейчас рецидив все чаще и чаще.на протяжении последнего месяца не проходит, только одна афта заживет и сразу другие появляются. Сдали анализы результат прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вероятно, у ребёнка рецидивирующий афтозный стоматит - на сегодня считается, что это иммуноопосредованное заболевание, не имеет отношения к инфекциям.
По анализам у ребёнка выявлены IgG к ВЭБ и ЦМВ, что указывает на когда-то произошедшее заражение этими вирусами. Сейчас вирусы не активны да и ВЭБ и ЦМВ не вызывают образования афт.
Вирусы герпеса тоже отрицательные, чем нам его лечить. Сейчас только ацикловир 400мг*4 раза в день.
Что то для иммунитета пропить?
Проводили ли какие-то дополнительные обследования, кроме анализов на герпес-вирусы?
Так как течение стоматитов рецидивирующее и проявления ухудшаются со временем, стоит провести комплексное обследование для исключения системных заболеваний как причины образования язв. Стартово имеет смысл сдать (если не сдавали) общий анализ крови с СРБ, кровь на ферритин и железо сыворотки, уровни В9 и В12.
Также причиной постоянных афт могут быть некоторые системные и иммунные заболевания: целиакия (исключить её помогут анализы на IgA общие и IgA к тканевой трансглутаминазе), болезнь и синдром Бехчета, болезнь Крона, пузырчатка, красный плоский лишай, системная красная волчанка и некоторые другие.
Для облегчения симптомов можно использовать пастилки или спреи от болей в горле, для более быстрого заживления - тринолоновую пасту.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ВЭБ и ЦМВ. Возможно на этом фоне рецидивирующий стоматит.
Для уточнения следует сдать отделяемое афты на посев и сделать исследование слюны на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР количественно.
Стоматит может быть бактериального, вирусного и аллергического происхождения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно сказать, что нет признаков обострения герпесов
В подобной ситуации довольно можно посмотреть бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам (в том числе в посеве определяют Кандиду)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В, аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦ крови на ВЭБ, ЦМВ ВПГ 1 и 2 типа, на данный момент обострения процесса нет. По результатам анализов понадобится очная консультация инфекциониста, для осмотра , расшифровки анализа и принятия решения о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатель неактивного носительства герпесвирусов, они не являются причиной состояния и не требует лечения.
Для начала смотрят клинический анализ крови, асло, посев на флору
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенёс цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет. Возможно у ребёнка герпангина, поэтому можно сдать анализ кала на энтеровирус.