Гидроцефалия умеренная

Показания Мрт. Умеренно вырженная биполушарной кортико- целебеллярной заместительной гидрлцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Аномальный ход основной артерии. Остеохандроз. Протрузии швз.

Принятый ответ

Добрый день! Какие жалобы у пациента? Прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Артём, было резкое головокружение. Скачек давления. И на этом фоне рвота . Работаю массажистом. Вернее работала. Было давящее состояние в шее. Пришлось закрыть работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Артём, а так никогда ничего не беспокоило. Кроме шеи.

Принятый ответ

Добрый день!Подобные нарушения обычно возникают в связи с хроническим нарушением мозгового кровообращения.Необходим контроль АД, курсы сосудистыых и ноотропных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько Вам лет? Жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, 32 г. Я массажист. Жалобы только тянущее состояние шеи. Мрт показал протрузии.Аномпльное положение артерии. Голова не болит.

Инна, а по какому поводу делали мрт? По заключению-ничего серьезного нет. Очаги дисциркуляторного характера возможны на фоне гипертонии, если она у Вас есть. От напряжения в шее советую сирдалуд 2мг 3рд 14 дней. Хорошо помогает лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, резкое головокружение ' скачек давления и рвота. Пошла на обследовпние

А головокружение похоже на ДППГ. Это не страшно. На мрт все нормально. ДППГ лечится маневром Эпли. Без медикаментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, благодарю?

Пожалуйста, Инна! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!! Напишите ваш возраст.
По мрт причины головокружения нет, так как заместительная гидроцефалия у ввсех людей появляется с возрастом (уменьшается объем мозга, на его месте вода), очаги - это от перепадов давления, они не опасны. Были ли боли в шее? Головокружение как комната вокруг вращается или неустойчивость при ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, да ' боли в шей. Я массажист. Мрт покпзал протрузии

Тогда скорее причина в них - они раздражают вегетативные центры в шее и появляется головокружение.
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4.местно гель Кеторол 2% наносить на шею 4 раза в день
5.Аппликатора Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
6.гимнастика шеи по Шишонину
7.ортопедическая подушка
Через 14 дней лечения можно самомассаж. Пока избегать резких поворотов головы и переохлаждения шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, благодарю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста ' приобрела воротник Шанса ( средний). Не могу носить его. Сильное ощущение сдавливания затылочной зоны.

Принятый ответ

Добрый день, гидроцефалия тут ни при чем, эти жалобы связаны с шецным отделом позвоночника, проколите актовегин по 5.0 внутривенно 10 раз, курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций, при головных болях примите новиган, носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, благодарю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, воротник не могу носить. Давит сильно затылочную зону головы и насинает болеть

Воротник мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, средний

Здравствуйте! єти изменения характерні для хронического недостатка кровообращения, они не опасні. У вас есть гипертония? чаще всего єто бівает при повішении АД, атеросклерозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, мрт показал протрузии Швз. Аномальное положение артерии. Да давление было несколько раз. Я массажист' беспокоила сильно шея

по сосудам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть кровоток в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, мрт показал анлмальное положение артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, швз протрузии

я поняла, я говорю , что вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи чтобы полосмотреть как по этим сосудам кровь течет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, благодарю?

Здравствуйте. Умеренная заместительная гидроцефалия - это компенсаторное состояние, чаще всего не проявляет себя гидроцефальным синдромом.
Единичные очаговые изменения - это мелкие сосудистые очаги, чаще на фоне скачков давления, но порой и без особой причины появляются, они сравнимы с небольшими точечными шрамиками, так же не несут в себе опасности.
Скажите что беспокоит, как артериальное давление?
Более никаких обследований не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, я массажист. Давящее состояние в шеи. Мрт показал аномальное положение артерии. И в швз протрузии. Давление было несколько раз. Головокруженние 1 раз сильное с рвотой. После этого пошла на мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, голова не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, обследовалась у лора. Проверяла вестибулярный аппарат. Диагноз вестибулярное нарушение на фоне шох. Терапевт анализы все а норме

Дело в том что при остеохондрозе плюс с пртрузиями может нарушаться кровоток по сосудам, отсюда и головокружения, давит в шее. Вам нужно пройти курс сосудистой терапии, а так же подлечить остеохондроз.
Это - Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Толперизон 150 мг по половинке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 дней.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
На шею гимнстику по Шишонину регулярно 1 раз в день, после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 2 часа.
Массажными движениями втирать в шею Долгит крем - 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, благодарю ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, по поводу воротнтка. Приобрела давно. Он давит сильно на затылочную зону головы. Голова болеть начинает. Сразу снимаю
Мин 5 могу носить и все

Здравствуйте. Нет не должно быть так, давления быть не должно, он стабилизирует шейный отдел при этом не сдавливает. Может быть Вам жесткий дали, нужен именно мягкий воротник Шанца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, средний у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, и хотелось уточнить' по поводу звона в ушах ?

Странно , давить не должно. Значит на подходит воротник, все таки выбирайте именно мягкий.
Да конечно можно уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, после так сказать ''приступа''. ( резкий звон в левом ухе ' головокружения' рвоты) на проьяжении 2 недель продолжается звон в ушах. Утром его нет. К вечеру начинает

Это из-за спазма сосуда, плюс аномальное положение артерии, я полагаю что шум звон сосудистого характера. Вот как раз с целью улучшения кровотока рекомендовала Вам кавинтон пикамилон , гимнстику по шишонину и воротник Шанца. На фоне данной терапии должны быть ощутимые улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яна, спасибо большое?