Кривошея у ребенка 2,5 месяца
Добрый день , подскажите это кривошея у ребенка или нет? Фото прикрепила . Были у ортопеда в 1 месяц он ничего не заметил . Сейчас начинаю замечать у своего ребенка наклон головы в левую сторону , но ребенок поворачивает лежа на спине в обе стороны хорошо а вот когда носишь к себе лицом она поворачивает только на право , на лево не хочет . Когда ношу лицом от себя то вертит голову хорошо в обе стороны . Может это просто тонус ? И нужен массаж . Днем когда спит поворачиваю часто в обе стороны .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото предположительно имеется установочная кривошея.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога точно ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.
Если будут признаки кривошеи обычно назначают:
- Воротник Шанца для новорожденных 2-3 часа в день.
- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Поможет орт подушка "трапеция".
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Хорошо поняла вас, будем тогда записываться очно на прием к ортопеду и неврологу
Принятый ответ
Добрый день. Наклон головы бывает в двух случаях или установочная кривошея (мышечный тип- утолщение кивательной мышцы с одной стороны) и при повышении тонуса мышц с одной стороны(шея и тело).
В любом случае необходим саначала осмотр ортопедом с подтверждением или исключением мышечной кривошеи (определения крайних точек поворота головы), если кривошея исключается тогда лечение заключается в массаже с расслаблением левой стороны шеи и тела (надплечье и грудной отдел), в некоторых случаях требуется физиотерапия.
Если подтверждается кривошея то:
1. Массаж воротниковой зоны и надплечья 10 сеансов
2. Электрофорез с лидазой на кивательную мышцу 10 дней.
3. Частая смена положения головки и во сне и в бодорствования (подходить с разной стороны когда лежит на животе и на спине)
Кривошея может возникнуть в любом время пока ребенок больше лежит, банально выбрав любимую сторону .
Спасибо за ответ , запишусь очно к ортопеду .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото ребенок лежит всем телом по дуге, это больше говорит о повышении мышечного тонуса слева.
Необходим осмотр невролога и ортопеда очно, и при исключении патологии со стороны этих специалистов, возможна коррекция просто массажем. Также оцените положение ребенка в кроватке и организуйте положение так, чтобы интересующие предметы располагались с противоположной стороны от наклона головы. Чаще выкладывайте ребенка на живот, это позволит заднешейным мышцам выравнивать асимметрию тонуса передних мышц шеи и в общем устранять порочное положение головы с наклоном.
Спасибо за ответ