Лактостаз?

Здравствуйте! Родила четыре дня назад путём экстренного кесарево сечения. До родов молозива не было. После операции в тот же день тоже нет.На следующий день принесли малыша на кормление, а мне нечем. Были маленькие капельки. Плюс ребенка не отдавали, т.к. после операции. Вчера днем только отдали. Все это время малыш на смеси. Грудь захватывал и сосал хорошо, но быстро бросал, т.к. молозива было мало. Вчера начала грудь болеть, я думала приход молока. А сегодня она очень сильно отекла. Молозива больше, но Малыш не может ухватить сосок и бросает его. Грудь очень болит. Температуры нет. Сегодня в роддоме еа меня накричали, что я себя так довела. Но до этого все время смотрели мою грудь. Никто ничего не говорил. Причем вчера мне сказали, что грудь пустая. В общем что теперь делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент рекомендуется сцеживать грудь либо молокоотсосом или руками, что бы не образовался застой молока. После каждого кормления сцеживайте грудь до пустоты, руками под теплым душем массирующими лёгкими движениями. Рекомедуется ношпа по 1т 3 р в день перед кормлением, для снятия спазма протоков и лучшего оттока грудного молока. На область молочных желез мазь траумель для снятия болезненности груди.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент приходит молоко , как раз это и возникает на 2-3 сутки .
Ребенок сейчас с вами? В такой ситуации нужно прикладывать малыша перед каждым кормлением смесью . Сначала грудь (нужно чтобы ребенок захватывал не только сосок , но и часть ареолы), сколько высосет , потом докормить смесью. И самостоятельно , руками , расцедить участки уплотнения , если они есть . Уплотнения могут появиться после каждого прикладывания .
Конечно, лучше , чтобы к вам подошел консультант по грудного вскармливанию. Сейчас он есть практически в каждом роддоме. Если нет, то врач , чтобы оценил молочные железы и показал как верно прикладывать и разрабатывать грудь.

Светлана Николаевна, уплотнения есть. Их нужно разминать? И сосок надутый. Была вчера акушерка, которая потрогав грудь, сказала, что она пустая. Ну я и не трогала ничего. А сегодня оказалось беда

Да, их нужно разминать. Захватить грудь обеими руками и по направлению к соску выдавливать молоко .
На область молочных желез можно наносить гель траумель, для снятия болезненности

Светлана Николаевна, я молокоотсосом сцедила. Получилось аж 30мл. Вроде стала мягче, но потом снова налилась. Это нормально? Она же не может быть постоянно твердая?

Прилив молока будет постоянно, каждые 2-3 часа. Сцеживаться постоянно , пока не установится лактация
30 мл это отлично, для новорожденного достаточно, можно убирать смесь

Светлана Николаевна, а сцеживать две груди? Или сначала одну, потом через два часа вторую?

Да, обе

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих случаях тактика действий, примерно, такая:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка к груди
4. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.).

Принятый ответ

Ярослава, здравствуйте!

Вариант действий в подобной ситуации: расцеживать молочные железы. Если эффект от ручного сцеживания недостаточный, использовать электрический молокоотсос. Ребенка продолжать прикладывать к груди. Все потихоньку нормализуется.

Елена Александровна, я электрическим молокоотсосом сцедила 30мл аж. Но подскажите, вроде стала грудь мягче, а теперь снова налилась. Так и должно быть?

Конечно, молоко прибывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это вероятно лактостаз
Лучшим способом справиться с данным состоянием является прикладывание малыша
Чтобы грудь опорожнялась
1 кормление - 1 грудь ( полностью молока съедать до состояния пустоты )

Екатерина Алексеевна, я просто не понимаю, как до пустоты. Там при надавливании, одна капля. Потом еще раз надавливаешь капля. Разрабатывать пока их не будет?

Молоко в протоках
Его необходимо сцеживать
Чтобы грудь стала мягкой

Здравствуйте, ваша ситуация может быть действительно связана с нагрубанием груди( приход молока), ребёнок не может ухватить грудь из-за отёка молочной железы и ареолы. Что-бы ареола стала мягкой используйте перед кормлением метод "смягчение давлением" или ещё можно найти в интернете этот метод под названием " смягчение давлением по Джиму Коттерману", после того как ареола станет мягкой, прикладывайте ребёнка к груди. Смесью не кормите, пусть ребёнок активно сосёт грудь. После кормления можно прикладывать холод( лёд завернутый в ткань) на 10-15 минут для уменьшения отека. Также можно для уменьшения отека перед кормлением делать лимфодренажный массаж молочных желез, лёгкими поглаживающими движениями по направлению от соска к периферии, в сторону лимфоузлов.