Укололась шприцом возможно вич инфекционировпнного

Здравствуйте укололась шприцом вич инфекционированного , через 5 минут после того как вытыщила из вены,не глубоко в палец но кровь выступила, после сразу обработала спиртом, по карте больного ифа гепатиты+rw не экспресс - hcv к вирусу гепатита с 0 отрицательно, hbsag вируса гепатита b 0 отрицательно, к бледной трепанеме 0 отрицательно

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией, поэтому можно в течении 72 часов от момента происшествия обратиться в спид центр для решения вопроса по пкп, которое будете принимать в течении 28 дней.

Если по ифа тестам которые я написал , все отрицательно , они не показывают если у него вич или нет?

Лучше обратиться в спид центр для оценки ситуации и принятия решения по пкп

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют обращаться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней. Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
От гепатита В вакцинированы?

Принятый ответ

Добрый день. В таких ситуация риск заражения вич инфекцией есть, необходимо обратится в спид центр для решения вопроса об экстренной профилактики и плане обследования в дальнейшем . Обычно в так х ситуациях необходимо проводить экстренную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . Риск заражения ВИЧ минимальный есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в СПИД центр по месту жительства и пройти ПКП курс в течении 28 дней, после прохождения курса ПКП рекомендуют сдать анализы:
- через 6 недель ИФА крови на гепатит В и С с пересдачей через 3 и 6 месяцев.
- через 6 недель от предполагаемой даты заражения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализом и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в этом сроке.

Я медсестра , в таком случае поставят на учет в центре, это получается увольнение?, как по инструкции я знаю действовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения. Поэтому рекомендуется обратиться в региональный спид центр для того, чтобы была назначена экстренная ПКП в течение 72 часов с момента инцидента. Затем, спустя 6 недель рекомендуется сдать анализ на вич с помощью тестов 4 поколения.