Помогите разобраться с результатами анализов

Здравствуйте! 8 мая на сроке 12 недель беременности у меня началось кровотечение, беременность сохранить не получилось.Гинеколог сказал что у меня была замершая беременность и уже давно (на учёт стать не успела)Положили в стационар и сразу же взяли анализ крови, утром снова делали забор крови анализ им не понравился. 8 мая АлАт 319,1; АсАт 233,7 а 9 мая АлАт 374,3; АсАт 233,7 Инфекционист поставил предварительный диагноз Гепатит криптогенный.В день выписки была консультация терапевта она назначила сдать анализы ИХЛ.Антитела к HBsAg ( поверхностному антигену вируса гепатита В) суммарные Результат положительный >1000. .ИХЛ. Антитела к вирусу гепатита С, суммарные Результат положительный 21,7 Что это означает?

Нет
38 лет

Добрый день. Антитела поверхностного антигена к гепатиту б свидетельствуют о вакцинации или болезни, необходимо дообследование , так же как и гепатитом с , необходимо до сдать анализы для определения есть ли гепатит и какой он.
Сдать : HBsAg,HBeAg, anti HBc IgM , пцр крови на ДНК к гепатиту В, анти HCV IgM , анти HCV IgG и пцр крови к рнк гепатита С

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо завтра обязательно до сдам

Прикрепите и отпишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина Сергеевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, я прикрепила скан.Есть гепатит С и антитела к вирусу гепатита С были на 13 мая 21,7 сейчас 12,35 и АЛТ и АСТ вырос

Добрый день. С анализами ознакомилась. Вам необходимо сдать пцр на гепатит с количественный плюс определение генотипа, общий анализ крови, эластометрию печени , коагулограмму, обратится к инфекционисту для подбора терапии. Гепатит с сейчас лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо за рекомендацию постараюсь все завтра сдать, записалась на 24 мая на УЗИ ОБП или такое УЗИ не подойдёт?

Нужно и обычное узи и эластометирия , там определят есть ли фиброз и его степень

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина Сергеевна, у нас скорей всего эластометирию не получится сделать только УЗИ, жаль по УЗИ нельзя определить

Принятый ответ

Может на переспрктиву. В другом городе ее пройти , для начала хотя бы узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо, поняла буду искать в другом городе значит раз желательно его сделать

Здравствуйте. Учитывая данные лабораторных анализов, нельзя исключить наличие вирусных гепатитов.
В таком случае рекомендовано сдать кровь
1. Методом ПЦР РНК вирусного гепатита С качественный.
2. Методом ПЦР ДНК вирусного гепатита В количественный. Маркеры ВГВ: anti-HBc IgM, IgG, HBeAg. При подтверждении наличия гепатита В, досдать anti-HDV

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Леонидовна, спасибо за ответ.Завтра постараюсь сдать кровь, но мне кажется что скорей всего ответ тоже будет положительный так как и АлАт и АсАт высокие и обнаружены антитела

В течение 3-6 месяцев были ли у вас операции, лечение зубов у стоматолога, в/м или в/в инъекции, маникюр/педикюр в специализированных салонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Леонидовна, нет, из этого ничего не было.Я только почти 2 месяца принимала таблетки от грибка Тербинафин (и использовала мазь Тербинафин и пила Карсил так как в инструкции сказано что таблетки влияют на печень

Тогда необходимо дождаться результатов анализов, чтобы определить дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Леонидовна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Леонидовна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, я прикрепила скан.Есть гепатит С и антитела к вирусу гепатита С были на 13 мая 21,7 сейчас 12,35 и АЛТ и АСТ вырос

Здравствуйте. Действительно, у вас положительный результат ПЦР на вирусный гепатит С. Вероятно, острое течение. В таком случае необходимо дообследование:
1. Генотипирование вирусного гепатита С
2. УЗИ органов брюшной полости + эластометрия (определение степени фиброза)
3. Коагулограмму
4. Общий анализ крови (если есть свежий результат, то не надо)
Обратиться на очную консультацию к инфекционисту для дальнейшего решения о назначении лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Леонидовна, генотипирование вирусного гепатита С так и сказать в лаборатории он так и называется анализ? На УЗИ ОБП я записалась на 24 мая.9 мая сдавала в стационаре общий анализ крови был в норме.Но сейчас нужно пересдать?

То, что сдавали в стационаре, пересдавать не нужно.. да, анализ так и называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Леонидовна, спасибо, а острое течение это совсем плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Леонидовна, завтра сдам

Принятый ответ

Есть две формы острый и хронический гепатит С. Острый - заражение произошло недавно, в течение 3-6 мес, хронический - заражение произошло более года назад.

Здравствуйте! При беременности часто бывают ложноположительные антитела. На данный момент однозначно говорить о диагнозе нельзя, рекомендовано дообследование.
Сдать ПЦР крови на вирус гепатита С и вирус гепатита В и повторить это исследование через 6 месяцев при отрицательном результате. Так же я бы рекомендовала пересдать анализ на антитела через 6 месяцев. Если они исчезнут - вероятнее всего ложноположительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, сегодня сдала кровь, буду ждать результатов

Здравствуйте! Хорошо. Гепатит С успешно лечится. С гепатитом В чуть сложнее, но заболевание вполне контролируемое

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, я прикрепила скан.Есть гепатит С и антитела к вирусу гепатита С были на 13 мая 21,7 сейчас 12,35 и АЛТ и АСТ вырос

Здравствуйте! Гепатит с подтвердился. Скажите пожалуйста, ранее антитела к геп С были ? или Вы не обследовались?

При таких трансаминазах(Алт, АСТ) назначаются гепатопротекторы, желательно внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, при беременности в 2021 году сдавала на гепатит В и С были отрицательные и всё. А на антитела не обследовалась до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, а ещё скажите то что антитела с 21,7 стали 12,35 о чем это говорит?

Количество антител в данном случае неважно. Потому что здесь есть вирус в крови и его надо лечить. Поэтому на эти цифры можно не смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, ясно буду знать.Спасибо за ответ

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, это нужно ложиться в стационар? И сколько нужно будет ими лечиться?

Лечение как правило занимает 3 месяца. амбулаторно, стационар не нужен. Нужен лечащий доктор очно или дистанционно онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, буду лечится

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1) После вакцинации, что вероятнее всего так и есть.
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно знать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуется сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела поствакцинальные, есть защита, ревакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, сегодня сдала кровь буду ждать результатов анализа

Пожалуйста!
По готовности можете результаты прикрепить, все посмотрю, прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, да, хорошо обязательно прикреплю как будут готовы анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, я прикрепила скан.Есть гепатит С и антитела к вирусу гепатита С были на 13 мая 21,7 сейчас 12,35 и АЛТ и АСТ вырос

Здравствуйте!
Гепатит С по анализам подтвержден, АЛТ вырос указывает на высокую биохимическую активность. В таких ситуациях рекомендуют внутривенно капельно вводить гепатопротекторы (гептрал) и в дальнейшем решать вопрос о противовирусной терапии. Гепатит С можно полностью вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, а сколько времени нужно для полного излечения от гепатита С? И как я понимаю сначала нужно прокапать гептрал а потом уже лечить гепатит?

Если лечение планируется в самое ближайшее время то пока идет дообследование (необходимо посмотреть УЗИ ОБП и определить генотип вируса) капают гептрал чтобы ферменты печени снизились и потом можно сразу начинать лечение. На фоне лечения гепатита АЛТ, АСТ самостоятельно нормализуются и так. Лечение обычно составляет 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, на УЗИ ОБП идти 24 мая раньше не получилось у них запись.Завтра сдам на генотип вируса.А сколько должны прокапать гептрал чтоб снизить ферменты печени?

Ничего страшного, спокойно выполните 24 числа УЗИ. Обычно назначают 800 мг гептрала в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, и ещё один вопрос у меня муж военнослужащий сейчас на боевой ( когда вернётся не известно) это ему тоже нужно будет сдать на ПЦР и пролечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, при АЛТ

Гепатит С половым путем практически не передается, вероятность заражения не более 2%.
Поэтому скорее всего он будет здоров.
Ему достаточно сдать ПЦР РНК HCV качественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, а при таком большом повышении АЛТ 499,4 и АСТ 256,9 сколько примерно нужно будет капать гептрал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, а то я так распереживалась что возможно и у мужа будет этот гепатит

Обычно 7-10 дней подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за уточнение.А это инфекционист должен назначить гептрал чтоб прокапали на дневном стационаре или как там правильно сказать?

Да, может инфекционист, гастроэнтеролог, терапевт или гепатолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, пришли остальные результаты анализов, не могли бы вы посмотреть и сказать все ли там нормально? Поверхностный антиген вируса гепатита В сейчас отрицательный а в начале самый первый скан там положительный был или это совсем другой анализ? И по ВИЧ отрицательный но что означают эти 0,29? Разъясните пожалуйста

Гепатита В нет. В первый раз сдавали не антиген, а антитела, это разные анализы.
Чтобы точно знать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела поствакцинальные, есть защита, ревакцинация не требуется.

ВИЧ отрицательный, не переживайте, цифры это погрешность лаборатории, которая допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за разъяснение, тогда сдам сразу и aHBcor total, а если будет положительный то нужно будет вакцинироваться от гепатита В?

Нет, не нужно будет.
Он должен с вероятностью 99,9% быть отрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за все ответы и разъяснения, займусь лечением как можно скорее

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Если необходима будет помощь в разъяснении что и как правильно принимать, обращайтесь, с радостью помогу в этом вопросе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, и Вам и Вашей семье желаю крепкого здоровья!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача»

В подобной ситуации Нужно дообследование, чтобы разобраться откуда антитела
По поводу гепатита с сдаем пцр ВГС качество
По поводу гепатита б: Пцр ВГВ качественный
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, сегодня сдала кровь буду ждать ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, я прикрепила скан.Есть гепатит С и антитела к вирусу гепатита С были на 13 мая 21,7 сейчас 12,35 и АЛТ и АСТ вырос

Положительный пцр подтверждает диагноз гепатита с
Вероятно повышение алт и Аст связано с активностью гепатита
В качестве симптоматическрй терапии используем гепатопротектеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, но а какие именно нужно использовать?

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это может говорить о том что есть гепатит С.
Для уточнения в таких случаях сдают ПЦР РНК гепатита С качественно, ИФА крови на Anti-hbcor-total, далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо сегодня сдала кровь буду ждать результатов анализа

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Пришли результаты анализов, я прикрепила скан.Есть гепатит С и антитела к вирусу гепатита С были на 13 мая 21,7 сейчас 12,35 и АЛТ и АСТ вырос

Гепатит С подтвердили.
В таких случаях планируется лечение, например Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл под контролем опытного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ.А при таком повышенном АСТ 256,9 и АЛТ 499.4 что делать?

Начинают противовирусное лечение, ферменты из-за вируса и повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ, буду лечится

Пожалуйста! Здоровья Вам!