У ребенка хрустят суставы
Здравствуйте! Ребенку 1,8 постоянно хрустят суставы, причем все и руки, и ноги, и кажется и все тазобедренные и позвоночник. Давала кальций. Сдавали анализы. Прикреплю. Из-за чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Из-за чего это может быть?
Скорее всего, это "ничего не может быть" и является вариантом нормы.
Хруст без боли у детей признаком патологии не является.
Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели, и не редко бывают боли роста.
При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.
При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели.
Лечить здесь нечего.
Протоколы лечения и обследования не предусматривают никаких действий при появлении хруста в суставе без боли (исключая, новорожденных - там другое).
Для профилактики болезней суставов рекомендовано включать в рацион заливные блюда, желатиновые желе, холодец.
Из видов спорта наиболее полезно плавание. Хруст со временем пройдет самостоятельно. Не болейте.
Константин Эдуардович, огромное спасибо за такой развернутый и понятный ответ! 🙏🏻