Нужна расшифровка анализа
Добрый день ! На протяжении месяца , есть незначительный сухой кашель , месяц назад был отхаркивающий ( с мокротой желтой и зеленой ) переболела герпесом ( носным) пропила валацикловир , направили делать спирографию с лекарством и без . Прикрепляю анализы . Так же самостоятельно сделала флюорографию - без патологий ( результат )
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По спирометрии нет признаков бронхоспазма, бронхообструкции, проба с бронхолитиком отрицательная.
Признаков аллергии нет, катионный эозинофильный белок в норме.
Вероятнее это постинфекционный кашель.
В таких случаях рекомендуют рассасывать Исмиген 10 дней, Эладис в таблетках до 7- 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, доброго дня !
А почему на одном бланке без лекарств показывает снижение , а с лекарством ( брызгалкой ) показывает норма ?
Незначительное улучшение по процентам есть, но не дотягивает до критериев положительного бронхотеста, прирост ОФВ 1 должен быть более 12% и более 200 мл.
Ингаляторы по данному исследованию не нужны.
Екатерина Сергеевна, таблетки для рассасывания или или ? Или оба ? Сейчас на ночь рассасываю таблетки по рекомендации Лора ( бад - бактоблис)
Можно оба препарата совместно, по механизму действию они разные.
Екатерина Сергеевна, бактоблис не помешает ?
Нет, не помешает. Можно совмещать препараты.
Екатерина Сергеевна, сделала рентген грудной клетки , приложила информацию фотографией . Посмотрите пожалуйста
Рентген в норме, патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По анализам и обследованиям все хорошо.
Сухой кашель может быть по трем основным причинам - постназальное затекание, ГЭРБ и собственно как следствие перенесенного трахеобронхита (иммуноопосредованный астма-подобный).
Чем он у вас провоцируется? Едой, положением тела, днем или ночью, физической нагрузкой, голосовой нагрузкой?
Анна Андреевна, днём , когда сижу . Думала аллергическое , анализы не показали
Анализы на аллергию имеют низкую чувствительность. НО и аллергический характер после перенесенного ОРВИ с клиникой трахеобронхита не будет являться фактором для провокации продолжения кашля. Но предрасположенность к затяжному течению может вызывать. Также, если это действительно был бронхит, а лечение по длительности оказалось недостаточным, не все участки воспаления полностью ушли, то гиперчувствительность бронхов будет давать и продукцию комка мокроты и провокацию кашлевого рефлекса.
Если это возникает сидя, то больше данных за бронхи.
Физическая нагрузка провоцирует кашель?
Анна Андреевна, у меня не было бронхита . У меня был заложен нос ( делала кт) отек носа . Лечу до сих пор. Плюс поставили Герпес в носу , лечилась валацикловиром . Я курю . Может это провоцирует ?
Но кашель с желтой и зеленой мокротой мы не может игнорировать как симптом. Или это был постназальный затек и носовая слизь имела такой цвет? Если нет, то значит мокрота - а это минимум трахеит. ПРи наличии приступов кашля или закашливания - трахеобронхит.
Курение более 10 лет обычно формирует склонность к развитию хронического бронхита
Анна Андреевна, и что тогда делать ? Какие то таблетки пропить ? Может и по задней стенке сбегали ( зелено - желтые сопли) не исключаю . Так как лечила нос
Анна Андреевна, добрый день. Приложила скан результата рентгена , посмотрите пожалуйста
Результаты хорошие. А что на данный момент сохраняется и есть ли динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По спирометрии есть увеличение показателя ОФВ1 до 101 процента после вдоха ингалятора.
так может быть после перенесенного острого бронхита, или из-за реакции бронхов на триггер (смену температуры, влажности окружающей среды).
В таких случаях рекомендуют постетить пульмонолога очно, он прослушает легкие, может назначить ингаляции через небулайзер с Пульмикортом с последующей оценкой их эффективности
Виктория Викторовна, добрый день . У меня не было бронхита . Нос только лечу уже месяц , отек ( после кт)
При заболеваниях ЛОР органов может быть сухой кашель.
При остаточном сухом кашле, если мокроты нет совсем, врач может назначить Левопронт в сиропе.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови- без воспалительной активности (в развернутом лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме). Анализы на аллергию также без отклонений от нормальных значений (общий IgE, ЭКБ).
По спирограмме- как до пробы, так и после пробы основные показатели бронхиальной проходимости в норме. До пробы было небольшое снижение показателей, отражающих проходимость по мелким бронхам, на фоне бронхолитика данные показатели нормализовались. Это может говорить о скрытом бронхоспазме (такое состояние может встречаться после перенесенной респираторной инфекции).
Постинфекционный кашель иногда может продолжатся до 4-8 недель. Обычно проходит самостоятельно. Однако, очный осмотр врача в любом случае необходим, если доктор при прослушивании легких услышит хрипы, то может потребоваться назначение ингаляционной терапии (Беродуал и Пульмикорт).
Елена Сергеевна, добрый день , меня слушали , сказали в легких и бронхах чисто . Какие то таблетки нужно принимать ?
То, что в легких нет хрипов - это хороший знак.
Как правило, остаточный постинфекционный кашель проходит самостоятельно. Главное, что симптомы идут на уменьшение, не появляется вновь мокрота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам и исследованиям нет признаков активного воспаления, нет признаков бронхообструкции, нет аллергического компонента.
В подобной ситуации более вероятна инфекционная природа кашля, в некоторых случаях симптомы могут беспокоить до 6 недель. Также обычно рекомендуют исключить постназальный затек на очном осмотре ЛОР и посетить пульмонолога для оценки аускультативной картины в легких. По результатам осмотра при наличии показаний могут порекомендовать ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом на короткий курс (5-7 дней).
Инна Ивановна, я уже делала кт носовых пазух . Отек . Месяц прохожу лечение .
Инна Ивановна, добрый день , какие то таблетки от сухого кашля нужно принимать ?
От сухого кашля обычно назначают Левопронт 3 р/д на 5-7 дней.
В некоторых случаях помогает ингаляция с физ.раствором 2 р/д за счет увлажнения слизистых.
Инна Ивановна, добрый день . Приложила рентген грудиной клетки , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Мария. Приложенный рентген ОГК без патологии.
Инна Ивановна, если все в норме , кашель тогда откуда ? 🤦♀️я уже сдала анализы все мне кажется