Слизь в стуле у ребенка?

Здравствуйте. Дочке 9 лет. Сначала пожаловалась что болит живот через 1-2 дня поднялась температура до 38.9 и длилась сутки (во время температуры живот НЕ беспокоил). Когда температура перестала подниматься, дочка опять начала жаловаться на живот, сходила кашицообразно со слизью, на следующий день снова жаловалась на живот и опять со слизью (фото прикреплю). Я начала давать энтерофурил, энтерол, аципол. Аппетит снижен, но есть, но после еды в животе всё бурлит, сейчас питание диетическое. Скажите пожалуйста правильное ли лечение?

Аденоиды 2 степени
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указанные симптомы могут быть проявлением инфекционного заболевания ( чаще - вирусной этиологии).

При боли в животе необходим очный осмотр врача.
При лечении таких заболеваний обычно рекомендуется соблюдать щадящий рацион питания, достаточный питьевой режим.
Возможно назначение энтерола.

Энтерофурил не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса,  приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Энтерофурил не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
Мы уже купили солевой раствор регидрон-био, можно его?

Скажите пожалуйста это долго будет проходить?

И ещё вопрос - нам нужно к стоматологу, у ребенка свищ в десне. Можно ли к стоматологу свозить её? Возможно назначат антибиотик если будут зуб выдирать.
Сегодня по самочувствию дочке получше, более активная, улыбается. Но иногда ещё может сходить в туалет кашицообразно, раза 3 в день.

Да, можно.
Обычно, в среднем до 7-10 дней.
При хорошем самочувствии можно поехать к стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста если стоматолог назначит антибиотик, его в нашей ситуации (при кишечной инфекции) можно пить?

Да, конечно, если он будет по показаниям, то принимаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, Здравствуйте. Антибиотик не стали назначать.
Скажите пожалуйста сколько раз в день пить смекту?
У дочки живот стал болеть меньше, вроде лучше ей. Но все равно бегает в туалет и какашки кашицообразные иногда более жидкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько раз в день пить смекту? Дочка все-равно жидко ходит в туалет. Или после кишечной инфекции ещё несколько дней так будет?

Здравствуйте.

Да, после кишечной инфекции стул может восстанавливаться довольно долго, главное, чтобы самочувствие было хорошее.

В таких случаях обычно эффективны бак сет или интерол курсом 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Прием пробиотика Бак сет или Энтерол курсом 10 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. С лечением согласна. Энтерофурил не прекращать до 7 дней. Энтерол 14 дней. Соблюдение диеты 3 недели - исключаем свежие овощи, фрукты, ягоды.
Слизь в стуле - это защитная реакция кишечника на воспаление, так должно быть.
Для выяснения причины инфекции, сдают кал на вирусы, бактери, паразитов.