Консультация педиатра /

Вывести мокроту — вопрос №2809572

Здравствуйте вопрос такой: ребенку 10 месяцев болеет с 4 числа, прикладываю все назначения и рентген, мы живем в сельской местности и ребенка смотрели разные специалисты в итоге до понедельника выходной не знаю что делать в итоге: сегодня принимал фельдшер, послушал сказал мокрота вверху и ее надо выводить антибиотик мы сегодня допиваем 7 день пили амоксиклав 2 мл 3 раза в день; у нас еще зубы лезут, нос промываю аквалором и высасываю сопли как клей и зеленые выходят шмотками, текут сами, на ночь давала финистил пару дней по 5 капель надо продолжать? Дышим пульмикорт по 0,25 2 раза, пили амбробене но нам его отменили подскажите до понедельника что продолжать… нужно выгнать мокроту, а как я так и не поняла назначили какие-то ингаляции с минералкой, вообщем ничего не понятно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

До 5 лет Амбробене и любые другие муколитики не рекомендованы, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения, ребенок не может эффективно откашлять мокроту.

Хрипы могут быть и проводные от постназального затёка.

До начала антибиотика кровь не сдавали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте нет, последняя кровь была в месяцев 7 там все нормально было, да и ребенок не болел до 10 месяцев, это старший с сада принес вирус какой-то и вот оба заболели

Педиатр
У ребенка сейчас кашель есть?
Клиент
Дарья Евгеньевна, дело в том, что хрипов никто из врачей не слышит, говорят дыхание жесткое, мокрова вверху надо вывести
Клиент
Дарья Евгеньевна, простите вспомнила до антибиотика сдали кровь в приемном покое и там ничего такого не нашли, но антибиотик выписали
Клиент
Дарья Евгеньевна, редко, в основном после сна
Педиатр
А в целом как состояние? Температура не поднимается?
Аппетит ?
Клиент
Дарья Евгеньевна, температуры нет, видно зубы беспокоят, слюни текут сильно, в принципе все нормально, нос беспокоит промываю постоянно сопли как клей и грязноватый еще текут, насчет аппетита раньше кушал еду приготовленную мной, пару дней как отказывается от пюрешек покупных и моей еды, приходится давать смесь с бутылки, с ложки отказывается кушать, когда плачет кажется еще присутствует остплость, а так играет как обычно
Клиент
Дарья Евгеньевна, горло сегодня смотрели сказали отличное
Педиатр
Поняла Вас
Я, конечно, малыша не видела и не слушала, но по описанию вероятнее всего это постназальный затек, как раз при нем кашель перед сном/после сна бывает

Зеленый цвет соплей - это погибшие иммунные клетки + слущенный эпителий слизистой носа
Педиатр
На фоне инфекции может снижаться аппетит, так как ребенок до года предлагаем смесь

Сейчас нужно носик промывать почаще,в нос можно капли називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Ингаляции уже можно завершать с Пульмикортом
Фенистил помогает при аллергии, при инфекциях его можно не использовать
Клиент
Дарья Евгеньевна, ну я так тоже поняла, что в принципе ничего страшного не было, но антибиотики пропили, хотя долго сомневалась давать их, я так поняла слизи много и мокроты которую он не может откашлять, сегодня получается последний день антибиотика и остался пульмикорт у нас 2 раза в день и промывка носа, а также фельдшер сказал дать любой муколитик, но я не давала, тоже считаю что он не нужен такому малышу, но не знаю как тогда поступить, в понедельник идем на прием к педиатру
Клиент
Дарья Евгеньевна, тоесть ничего страшного что он пока отказывается от всего, а только смесь кушает, не заставляю его, просто волнуюсь вдруг он не вернется к обычной еде которую уже кушал, у нас сейчас даже режим непонятный, сбился
Педиатр
Антибиотики да, лучше после ОАК назначать, так как бронхит чаще вирусный
Вы правы, до 5 лет муколитики не используем, тем более таким малышам
Педиатр
Страшного ничего нет, пока давайте смесь

Прикорм предлагайте, но не настаивайте
Клиент
Дарья Евгеньевна, вот у старшего бронхит вирусный с сада
Клиент
Дарья Евгеньевна, а если я антибиотик уже не буду давать остался еще один раз вечером или нельзя так
Педиатр
Лучше дайте до конца курса, раз уж начали
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо, поняла, а так остается до понедельника промывка носа, остальное уже можно не делать
Клиент
Дарья Евгеньевна, понятно, спасибо
Педиатр
Скорейшего восстановления!
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое