Появилась сильная сыпь на ногах

Добрый день, помогите пожалуйста уже руки опускаются, в четверг заболел средний сын было красные миндалины и вокруг рта появились небольшие высыпание ( до этого в садике у девочки ставили вирус Коксаки) , по горлу начали давать панцеф, сыну стало легче сыпь на распространяется и тут в субботу вечером заболевает маленькая 1 годик, повышается температура до 39,я начинаю давать тоже антибиотик, так как температура нп сбивалась вообще и к вечеру воскресенья появилась сыпь у дочки, на теле одиночные прыщики, по ногам просто мрак и они всё появляются и появляются где-то локализовано где-то единично и так же на стопах тоже, ночью ещё была температура 38.6 сделала свечку цефекон 250 на настоящее время температура 37.2

Нет
42 года

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантема, вероятно всего энтеровирусной инфекция

Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

Добрый день, ога маленькая, не понятно есть зуд или нет, две ночи подряд у нас ещё рвота была, в садике у сына ставили Коксаки в девочки ( высыпание очень сильные, там где терлось об памперс, прыщики лопнули и какая язвочка с жидкостью появилась( во сне плачет, и не знаю чем помочь (противовирусные надо какие-то, антибиотик продолжаьб пить?

Противовирусные препараты не обладают доказательной базой
И антибиотик не действует на вирусную инфекцию

Поняла спасибо большое , изначально думали что как и у сына горло заболело и начали им давать, курс лучше все-таки закончить?

Принятый ответ

Можно просто отменить

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на стопах, которая появляется на 2-3 день болезни, поражение слизистой полости рта.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту рекомендуют обрабатывать персиковым маслом, при болевом синдроме нурофен.
Если имеется зуд, беспокойство ребенка к лечению добавляют антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.

Спасибо большое, поняла , да в среднего сына появились язвочки во рту обрабатываю синькой подскажите пожалуйста, если сын был изначально с ротавирусной инфекцией, но высыпания остановились и сейчас только во рту, есть могут ли после заболевания дочки по новой у него пойти? И как-то можно это блокировать?

Принятый ответ

Нет, такое маловероятно.

Здравствуйте! По описанию и фото нельзя исключить вирус коксаки или

Энтеровирусную инфекцию. точно подтвердить диагноз можно, сдав кал или мазок из носоглотки методом ПЦР на этот вирус. Но на тактику лечения анализ никак не повлияет. Этиологического лечения у этой инфекции(как иу большинства вирусов) - нет. Поэтому в данном случае лечние симптоматическое. в таких ситуациях используют:

Жаропонижающие по требованию(температура 38,5 и выше), обильное питье, антигистаминные, обработка сыпи - Каламин болтушка 2 раза в день.

Прогноз в большинстве случаев- благоприятный!

Спасибо большое , я два дня уже циндолом обрабатываю, попробую ещё добавить препарат , а что лучше каламин или неотанин?

Принятый ответ

Оба препарата хорошие в отношении этих высыпаний, можете использовать любой. Циндол тоже на практике хорошо работает

Спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации больше данных за вирусную инфекцию
В такой ситуации антибиотик не целесообразен, лечение преимущественно симптоматичемкое
Подсыпание может идти в течении нескольких дней

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это энтеровирус.
Как правило течение доброкачественное, лечение симптоматическое, пить больше воды, можно глюконат кальция и средства от аллергии до 10 дней.

Спасибл большое, поняла