Т спот и манту
Добрый день. Подскажите. Делали манту, ребенку 7 лет. В предыдущие года была: в 22 году - 6 мм, В 23 - 6 мм В 24 - 6 мм, В этом году поставили 8 мм. Отправили к фтизиатру. Перед этим посоветовали сдать т спот. Чтобы на прием идти с анализом т спот. Т спот мы сдали, но это было на 6 день после манту. На руке реакция манту еще была. Сейчас пришел такой результат (фото прилагаю) Подскажите. Может ли такой результат быть из-за манту? В интернете прочитала, что после манту, т спот лучше сдавать через 2 недели. Нас об этом не предупредили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Да, причиной недостоверного результата Тспот может быть активация Т-лимфоцитов в результате реакции Манту. После Манту действительно Тспот рекомендуется делать через 2-3 недели, не раньше. Постарайтесь уладить этот вопрос с педиатром, чтобы сделать за меньшую цену или даже бесплатно (если получится, конечно). Или можно сделать Диаскин-тест сейчас (можно с антигистаминными, чтобы снизить аллергофон). Диаскин-тест и Тспот являются альтернативными тестами. Диаскин-тест назначает фтизиатр. Педиатр, в основном, с 8 лет.
Елена Ивановна, благодарю