К какому врачу обратиться?
Здравствуйте. Сделала анализ крови. По анализам у меня низкий уровень нейтрофилов и высокий лимфоцитов, а также высоковат гомоцистеин и СОЭ, хотя он входит в норму (но всегда был 2-3). К какому врачу мне обратиться? Судя по анализам есть какой-то вирус или инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, СОЭ - признаки вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы в данный момент?
Если жалоб на катаральные изменения нет, то , возможно, бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Обычно лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
Но для того, чтобы оценить острый процесс в данный момент или перенесенная инфекция рекомендуется сдать СРБ. Это острофазовый белок воспаления. Так же дополнительно сдать общий анализ мочи.
При повышении СРБ обратиться к врачу терапевту для очного осмотра и поиска очага инфекции.