Болит поясница 2-й месяц

Здравствуйте, в начале июня стрельнуло поясницу. Раньше тоже такое было, после отдыха или мази все проходило. Тут не прошло: тяжело сидеть, ощущение, что давит на поясницу вес ( мой рост- 170 и вес- 63), постоянное чувство усталости в спине. Была у невролога проставила уколы: 10 дней комбилипен, мидокал, дексалгин и 3 раза через день токсаред Сделали ренген показали дистрофические изменения. Данное лечение не помогло. И прибавилось онемение левой руки и ноги. Сходила к другому неврологу выписала сирдалуд 2мг на ночь и габапетин 300мг вечером. Боль немного прошла, но не полностью. Было сделано МРТ Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных протрузий L4/5, L5/S1 дисков. Очаговое изменение тела L5 позвонка (гемангиома). Вопросы: Нужна ли операция или можно вылечить консервативными методами; Что из этих заключений дает болевой синдром, что я не могу сидеть и стоять на одном месте ( при движении и в положении лежа практически ничего не беспокоит) Какой шанс на полное восстановление

Нет
31 год

Здравствуйте, не могли бы вы полностью прикрепить заключение проведенного МРТ пояснично-крестцового отдела. Описание недостаточно информативно, чтобы ответить на предоставленные вопросы. Нужна картина описания целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, добрый день.
Прикрепляю полное МРТ.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трех проекциях, с жироподавлением
/Т2-STIR/: физиологический поясничный лордоз уплощен.
Высота и интенсивность сигнала от межпозвонкового диска L4/5 умеренно, L5/S1 нерезко
снижены; высота остальных дисков не изменена, интенсивность сигнала от остальных дисков по
Т2 незначительно снижена.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются умеренно выраженные краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел L4-L5 позвонков.
Умеренные локальные дистрофические изменения в смежных отделах тел L4-S1 позвонков в виде отека и жировой перестройки (тип 1-2 по Modic).
В теле L5 позвонка – гемангиома, размером 0.7х1.0 см.
Патологических очаговых изменений тел остальных позвонков не выявлено.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L4/5, размером 0.35
см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал не сужен; просвет
корешковых каналов значительно сужен с обеих сторон;
медианно-парамедианная билатеральная L5/S1, размером 0.3 см, с незначительной
деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного
канала уменьшен – 1.4 см; просвет корешковых каналов незначительно сужен справа, не сужен слева.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение по результатам МР-исследования:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника;
дорзальных протрузий L4/5, L5/S1 дисков. Очаговое изменение тела L5 позвонка (гемангиома).
Рекомендации по дополнительному или контрольному обследованию
Консультация лечащего врача.

По предоставленному описанию есть сужение корешковых каналов справа это и дает болевой синдром. Оперативное вмешательство на данном этапе не требуется. Обычно в таком случае рекомендуют-контроль питания и веса, занятия ЛФК, плаванье, пешие прогулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, большое спасибо. А как снимать болевой синдром? И чтобы не онемевали рука и нога?

Пропивали ли вы препараты рекомендуемые врачом ( сирдалуд, габапентин? Они помогут снять болевой синдром, Онемение руки и руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, неделю пропиваю, но пока боль не прошла

Так же рекомендуют прием аксамона 15мг/1мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней
Тиогамма 600 мг по 1 таблетке натощак 30 дней 1 раз в день