Как вылечить тики

У ребёнка моторные и лицевые тики, сейчас обострение. Он мотает головой, втягивает живот, пожимает плечами. Ребёнку 9 лет. Сначала невролог назначил Сонопакс. Некоторые тики прошли, но появились побочные эффекты: головокружение и снижение артериального давления. Препарат отменили и назначили амитриптилин и респиридон. Есть ли другие варианты лечения?

Нет
50 лет

Добрый день!
Предложенная схема (Амитриптилин + Рисперидон) является избыточно агрессивной для старта.
Ваш главный шаг сейчас - найти специалиста (невролога или психиатра), который владеет современными подходами к лечению тиков и, в первую очередь, предложит поведенческую терапию (CBIT).
Обычно могут быть использованы такие препараты:
1. Клонидин (Клофелин): Начинают с минимальной дозы на ночь (0,025 мг), постепенно повышая. Эффективен, также помогает при сопутствующих СДВГ и нарушениях сна. Основной побочный эффект — сонливость.
2. Гуанфацин (Интунив). Более современный препарат с более длительным действием и часто лучшей переносимостью, чем у Клонидина. Также одобрен для лечения

Только если тики причиняют ребенку физический дискомфорт (боль в шее) или вызывают серьезную социальную дезадаптацию, и препараты первой линии неэффективны, переходят к атипичным нейролептикам:
Арипипразол (Абилифай)

Обсудите с врачом возможность начала медикаментозной терапии с более безопасных препаратов - Клонидина или Гуанфацина. Эти препараты являются терапией первого выбора во всех международных рекомендациях.
Нейролептики (Рисперидон, Арипипразол) должны рассматриваться только как резервный вариант при неэффективности других методов и тяжелом течении тиков.

——————————-
Уважаемый клиент ! Если консультация была для Вас полезной, оставьте пожалуйста отзыв на странице врача.
Отзыв - абсолютно бесплатный и доступный способ сказать спасибо!
Врачи-консультанты в этом разделе не получают никакого вознаграждение от сервиса и помогают Вам абсолютно бесплатно и добровольно!