Терапия дисбактареоза
Сдал мазок из зева, в результате бакпосева выявлены: • Staphylococcus aureus • Haemophilus influenzae • Moraxella (Branhamella) catarrhalis • Стрептококки (Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, стрептококки гр. С) • Неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.) • Энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp.) • Дрожжеподобные грибы Соскоб из уретры не сдавал, поводом стало вторичное заражение полового партнёра стриптаококком (вагиноз). Нужна комплексная терапия слизистых и мочеполовой системы.
Принятый ответ
День добрый.
Достатчно странный вопрос :)
В зеве у большинства людей живёт целый «зоопарк» микробов, и то, что у вас выявили, во многом - нормальные или условно-патогенные обитатели, которые в обычных условиях не вызывают болезнь. Можно сказать, что рот и зев - одни из самых «грязных и густонаселённых» мест организма по количеству и разнообразию микробов.
Там постоянно обитают сотни видов бактерий, грибов и даже вирусов, и большинство из них живут с нами мирно, пока иммунитет и баланс микрофлоры в норме.
Они не «грязные» в бытовом смысле - это просто естественная экосистема, которая защищает нас от настоящих патогенов.
Сама по себе находка их в мазке из горла не значит, что они опасны или требуют лечения - всё зависит от симптомов и иммунитета.
Для ситуации с партнёром источник стрептококка не всегда однозначно устанавливается, и не факт, что он пришёл именно изо рта/горла :)
Чтобы понять, нужна ли коррекция, одних посевов не достатчно: нужны жалобы + признаки воспаления в анализах (микроскопия мазков, лейкоцитарная активность в них, СОЭ, CRP) - без этого коррекция обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Только посев не оценивается и лечение только по нему не назначается. И почему сдавали именно из ротоглотки? В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор из уретры, предварительно не мочиться в течение 2-3 часов. По результатам уже смотреть. Партнёрше в свою очередь сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также Фемофлор скрин.