Болит живот и жидкий стул
Добрый день, с утра где-то в 6 позавтракала гречневую кашу с молоком и йогурт, вроде бы ничего необычного, поехала на работу Где-то в 8:30 начал болеть живот внизу, как при жидком стуле, потом собственно уже жидкий стул Начал болеть желудок В течение дня жидкий стул продолжается Желудок так же болит Мышцы живота не напряжены, если водить поглаживающими движениями, то боли нет При надавливании вроде бы не от дает в правый бок Приняла две таблетки энтерофурила Переживаю друг аппендицит Как только начала об этом думать начался дискомфорт внизу живота
Здравствуйте!
При аппендиците чаще острые боли всего боли внизу живота справа, тошнота, рвота, сухость во рту, повышение температуры.
Описанные симптомы могут быть характерны для вирусной инфекции с кишечным компонентном.
В таких случаях назначается:
-Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потернные электролиты с рвотой и диареей. Это самое важное в лечении!
-Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 5-7 дней.
-пробиотики: Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
-спазмолитики: Но-шпа 40 мг при боли и спазмах в животе по 2 табл 3 раза в день или ношпа форте 80 мг 1 табл 3 раза в день или дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Дюспаталин улучшает моторику кишечника, снимает боль и спазм.
-Парацетамол 500 мг при температуре.
В течение дня обязательно пить воду.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день маленькими порциями.
Для уточнения характера инфекции (бактериальная или вирусная) рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Энтерофурил эффективен только при бактериальной инфекции.
При ухудшении состояния, усилении боли или при присоединении многократной рвоты вызвать смп.