Повышение лейкоцитов и соэ. Без симптомов.

Добрый день. Дочери 14 лет, планово сдали анализы. Пришли оак, биохимия. В общем анализе лейкоциты и соэ смущают. На данный момент у дочери аллергия( поллиноз на амброзию).есть небольшая задержка менструации, эти показатели у нее немного повышаются перед кд. В течение последней недели под одной подмышкой были увеличены несколько лимфоузлов, после бритья, сами прошли. Пришел ттг повышенный, записались на узи щитовидки, до этого год назад и узи и ттг в норме были. Дополню, были на узи щитовидки сегодня, узи органов малого таза, по пути посмотрел печень, селезенку и мезентериалтные лимфоузлы, все в норме. Симптомов болезни нет, чувствует себя хорошо. Есть ли повод для беспокойства?

Аллергия( поллиноз)
14 лет

Здравствуйте!

1. Результаты анализов сами по себе не являются диагнозом.
Поэтому повышение лейкоцитов и СОЭ (скорости оседания эритроцитов) при нормальном самочувствии не является признаком патологии и не требует лечения.
Тем более, что лейкоциты повышены очень незначительно.
Пожалуйста, не переживайте.

2. Увеличение ТТГ (тиреотропного гормона) обычно встречается при гипотиреозе.
Гипотиреоз представляет собой дефицит гормонов щитовидной железы.
В частности: Т4 (тироксин) и / или Т3 (трийодтиронин).
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на свободный Т4 (тироксин) и свободный Т3 (трийодтиронин).

3. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за ответ.
А скажите пожалуйста. То , что у нее лимфоциты увеличены и незрелые гранулоциты, это не страшно?
Повторю, дочь не на что не жалуется.
А то теперь видя такие результаты, мои нервы только пострадали )))

Принятый ответ

Пожалуйста!

1. Лимфоциты и гранулоциты являются клетками иммунной системы.
Увеличение количества этих клеток обычно происходит при контакте с больным острым инфекционным заболеванием.
В таких ситуациях за счёт активной выработки этих клеток иммунитет обычно "срабатывает" и пациент не заболевает.
В некоторых случаях речь может идти об инкубационном периоде инфекционного заболевания.
Инкубационный период - это период от момента заражения до появления первых симптомов.
То есть или контакт бессимптомный, либо симптомы инфекционного заболевания могут появиться спустя несколько дней.

2. В некоторых ситуациях такое количество лимфоцитов и базофилов может быть связано с гипотиреозом.
Рекомендации по поводу дообследования для исключения гипотиреоза я написал в ответ выше.
Увеличение СОЭ также может наблюдаться за счёт патологии щитовидной железы.

3. Количество базофилов в крови обычно увеличивается при наличии аллергии.
В том числе, при полинозе.
Базофилы участвуют в развитии аллергических реакций.
Поэтому при наличии аллергических реакций обычно наблюдается увеличение количества базофилов в крови.

Здравствуйте !
у девочки в анализе наблюдается умеренное повышение лейкоцитов и СОЭ.
СОЭ является неспецифическим маркером и может повышается по разным причинам : Острые и хронические инфекции , аутоиммунные заболевания, аллергия , так же может повышаться по физиологическим причинам ( например во время менструации и несколько дней после )
Девочке нужно сдать СРБ , этот анализ является более специфичным маркером воспаления . Если он будет повышен , то значит где -то есть воспаление и его нужно искать . При отсутствии жалоб вероятнее всего , такие изменения связаны с поллинозом. Ведь аллергия -это состояние хронического воспаления в организме и от этого наблюдаются подобные изменения в крови .

ТТГ у девочки немного выше нормы - это говорит о субклиническом гипотиреозе (снижение функции щитовидной железы) . Необходимо сдать свободный Т4 и Т3, и антитела к ТПО.
Так же обычно рекомендуют проверить уровень витамина Д . Его недостаток оказывает влияние на уровень ттг. Часто бывает , что при восполнении дефицита , ТТГ приходит в норму .

Принятый ответ

Здравствуйте! Небольшая иммунная нестабильность и повышение лимфоцитов у подростков ещё также допустима как и у детей.

Если нет жалоб, то ничего дополнительно проверять по лимфоцитам не требуется.

Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

Для исключения скрытого железодефицита можно сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Иногда скрытый железодефицит поддерживает ТТГ на верхней границе нормы.