Коричневое пятно
Здравствуйте! Такая ситуация, сегодня выходила из душа и когда вытиралась заметила у себя вот такое пятно (фотографию прилагаю). Раньше такого никогда не замечала, вроде не было никакой родинки. Выглядит как родимое пятно, а на нём прыщ как будто. Очень переживаю. Похоже ли это на меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото с большой долей вероятности указывают на обыкновенную доброкачественную пигментацию
Красная возвышающееся образование, скорее всего, является фолликулитом
Есть болезненность?
Владислав, Здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ🙏
Нет, болезненности нет. Я ее вот сегодня совершенно случайно в зеркале увидела, когда из ванны выходила.
Подскажите, пожалуйста, а если до этого никогда не было в этом месте пигментации, а сейчас появилась, это нормально? Очень испугалась, когда увидела, на сколько я знаю при меланоме она имеет неровные кроя и темная как у меня.
Я ещё фотографию загрузила (последняя), если не затруднит взгляните, пожалуйста, она почетче.
Да, пигментация может появится
И производит образование именно пигментации, а не невуса или меланомы
Никаких настораживающих признаков нет
А маленький красный очажок вероятно представляет собой фолликул
Владислав, поняла, спасибо Вам ещё раз большое!
Ещё подскажите, пожалуйста, а если например не пройдет эта красная точка, то что тогда это может быть? Кроме фолликулита, прыща?
Так еще может выглядеть фолликулярный кератоз
Владислав, поняла, спасибо!
Получается на меланому точно не похоже?
Визуальных данных за меланому нет
Принятый ответ
Добрый день ! По фотографии определяется пигментация, скорее всего давно и вы не замечали . А розовое образование похоже на воспалительный элемент возможно недавно появился (обычный прыщ может быть) понаблюдайте , если через 7-10 дней не исчезнет данное обрадование (розовое) то нужен очный осмотр дерматолога . И важно следить чтобы данное образование не увеличивалось , или появление болезненности (это все может указывать на воспалительный процесс ) . Если пройдёт то страшного ничего нет обычная пигментация. Данных за меланому по фото нет .
Эльмира Муратовна, Здравствуйте!
Поняла. Спасибо большое за подробный ответ!
Скажите, пожалуйста, Вы написали, что если пройдет, то страшного ничего нет - а если не пройдет, то что чисто гипотетически может быть?
Я просто столько начиталась про меланому, уж очень переживаю. Извините, за глупый вопрос, но она со всем не похоже как у меня, или может быть? Ещё раз извините))
Меланома за один день не появляется а месяцами растет, даже если допустить мысль что вы не заметили , меланома даже на раннем этапе выглядит как правило иначе
Если не пройдёт покажитесь дерматологу , аппаратом доктор посмотри
Т
Эльмира Муратовна, Все понятно. Спасибо большое!!!
Сразу легче стало)) Получается, на счёт меланомы могу успокоиться. А вы не подскажите, пожалуйста, ещё. У меня сейчас очень тяжело с финансами, сейчас на этапе продажи квартиры, возможно ли пока отложить поход к дерматологу на месяц-два? Просто Вы написали, что надо идти, если красный прыщ этот не пройдет.
Не думаю что будет так долго сохраняться , я полагаю что через 10-14 дней пройдёт . Ну тогда наблюдайте за ростом если не будет расти то нет повода для тревоги.
Можете хлоргексидином обрабатывать
Эльмира Муратовна, Все, отлично, тогда так и сделаю.
И последний вопрос, если не затруднит, ответь, пожалуйста, например он не проходит через 10-14 дней, и даже не через месяц. То что тогда возможно это?
И например, если пигментация начнет расти и прыщ тоже, то что может быть?
В вашем возрасте не должно быть злокачественного образования , но если будет образование плотное и расти стремительно тогда может быть подозрение на онкопроцесс не только меланома а разные еще другие виды. Не думайте об этом . Должно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет никаких признаков злокачественного процесса,это доброкачественный участок пигментации с воспалительным элементом.
Ситуация не онкологическая и никакие активные действия не требуются.
Если Вас ничего не беспокоит, в том числе нет эстетического дискомфорта -никакие активные действия не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям образование выглядит, как доброкачественный невус с признаками фолликулита.
Требуется обработка места водным раствором хлоргексидина или мирастином. Использование белья из натуральных тканей.
Признаков онкологического процесса, в том числе и меланомы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественной пигментации с воспалительным элементом. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Обычно в таких ситуациях никаких активных действий не требуется.