Синусовая аритмия + ЖЭС

После коронавирусной инфекции (пневмонии не было) началась тахикардия и повышение артериального давления. Максимальное значение пульса 154 удара, артериальное давление 174/95. Мучаюсь уже так около месяца, раньше такого никогда не испытывал. Последние две недели пью следующие препараты: 1. Беталок ЗОК 12,5 мг р/сутки 2. Предуктал 80 мг р/сутки 3. Элькар уколы 10 дней 4. Весел дуэф с утра и вечером по таблетке. 5. Залофт 1 р/день и Тералиджен 1 р/д 6. Магний Б 6 - 3 раза в день. Симптомы приступов. Боль слева груди, иногда дискомфорт в середине груди, помутнения сознания, становлюсь бледным. Часто ночью поднимается давление до 150. пульс до 100. В последние три дня пульс опустился до 45-55 решил убрать Беталок ЗОК в итоге сегодня на улице когда шел пешком случился приступ, ели дошел до дома. Высокое давление 174/95 и пульс 125, сильно побледнел. Что посоветуете делать? какие дополнительные обследования пройти? Правильно ли лечение назначили? Результаты холтера и анализов прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не стоило убирать беталок. Это спровоцировало скачок ад.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте
В данной ситуации б-блокатор убирать не нужно (беталок), но с учетом того, что доза его мала, чтобы предотвращать подъемы АД, но достаточна для брадикардии - лучше заменить препарат на таб. Конкор 5 мг, и обязательно принимать 2 раза в день: начать с 2,5 мг х 2 раза (под контролем частоты пульса) - если пульс в спокойном состоянии не будет менее 58-60/мин - увеличить до 5 мг - утром и 2,5 мг - вечером (перед завтраком и перед ужином)
золофт можно убрать, он здесь лишний, а вот тералиджен перейти на двухкратный прием - по 1/2 таб утром и 1 таб - на ночь

дообследование - кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, сТ3. сТ4 и а/т к ТПО

магний в6 лучше заменить на специализированный препарат магния - магнерот 500 мг х 2 раза
если после этой корректировки (по конкору, тералиджену и магнероту) будут сохраняться случаи подъема АД - можно добавить таб. Телзап 40 мг - 1 таб на ночь, можно одновременно с "ночным" тералидженом

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Препараты из группы беталока Вам обязательно нужны (кроме тахикардии, по Холтеру еще желудочковая экстрасистолия), но он в этой дозе практически не влияет на АД. Замените его на анаприлин 20 мг утро и 10 мг вечером, анаприлин хорошо помогает для профилактики и купирования подобных приступов. Предуктал нет смысла принимать. Элькар я бы Вам тоже не советовала, он стимулятор, анаболик, и может способствовать тахикардии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Доказано, что на фоне Ковидной инфекции происходит нарушение регуляции вегетативной нервной системы, поэтому тахикардия и повышение АД. Всвязи с этим Беталок - Зок необходим в дозе 12,5 мг 2 раза в день , для предотвращения этих симптомов. Даже если пульс 50 и ниже , не страшно, так как это в покое, а при умеренной нагрузке значительное повышение и пульса и АД.
Переходить на другой препарат не советую, так как по монитору у Вас много экстрасистол - желудочковых, а беталок зок обладает антиаритмический эффектом.
В остальном по анализам все нормально!!!

Принятый ответ

Если пульс так снизился, то принимать беталок не надо, оставьте только магний, с целью снижения давления попробуйте нолипрел по 1 таб утром. А в целом, необходимо сдать гормоны щитовидной железы