Боль в груди

Добрый день! В течении нескольких месяцев беспокоит сильная слабость, в любое время дня, избыточное потоотделение, повышение АД, один раз была аритмия. Посетила терапевта, назначили анализы и ЭКГ, по ЭКГ сказали, что было 2 инфаркта и один в «нехорошем» месте, ничего не назначили при этом и подробности не сообщили. Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ, действительно все так плохо?

Гипертония
68 лет
16 Июня ·Просмотров: 147·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме

Рубцовых изменений (признаков перенесенного инфаркта) по ЭКГ нет

Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях (гипертония ибс),, при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Можете подробнее описать боли в груди?
Какие цифры давления утром и вечером
И какие препараты получаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты назначенных терапевтом анализов прикрепила. Боли в груди давящие, в основном когда начинает подниматься АД, послание время 160 на 110. Препараты: утро-верошпирон 25мг,конкор5мг, валсартан 80мг, вечер: амлодипин 10мг,валсартан 80мг,эликвис 5мг, когда давление высокое максонидин

А при физ нагрузке боли не беспокоят ?

Как часто повышается давление и до каких цифр?

По анализам повышен холестерин и лпнп
Статины принимаете? Делали узи сосудов шеи ?

И почему назначен эликвис? Один раз в день к тому же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При физ нагрузке не беспокоит, АД может повышаться до 190 на 120, снижается максонидином, иногда бывает неделю с такими показателями. Статин назначили, сегодня начала принимать розувастатин. Эликвис назначил кардиолог, почему один раз не могу сказать

Нарушение ритма было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, было

Проверьте выписки, эликвис назначается 2 раза в день обычно

По поводу давления
Можно начать с увеличения дозы валсартана , если утром цифры давление высокие до приема препаратов , то увеличить дозу вечернего приема валсартан до 160

Максимальная суточная доза 320 мг

Если давление повышается днём и к вечеру , то соответственно увеличивается утренняя доза препарата сначала а

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы !

Если после стабилизации давления боли в груди продолжаются
То проходить исследование коронарных артерий - стресс эхо кг , при невозможности кт коронарных артерий , если такого нет в городе то направляют на коронароангиографию

При болях в груди можно принять нитроглицерин 0,5 мг под язык, но обязательно следить за давлением, так как препарат расширяет сосуды. И снижает давление также

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, ишемической болезни сердца, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
По результатам ЭКГ данных за Рубцовые изменения нет, однако, необходимо дообследование, чтобы это точно исключить , для этого необходимо:
- узи сердца;
- кровь на липидный профиль;
- узи сосудов шеи;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты назначенных терапевтом анализов прикрепила. Боли в груди давящие, в основном когда начинает подниматься АД, послание время 160 на 110. Препараты: утро-верошпирон 25мг,конкор5мг, валсартан 80мг, вечер:
амлодипин 10мг,валсартан
80мг,эликвис 5мг, когда давление высокое максонидин

По анализам отмечается повышен холестерина, но чтоб определиться с необходимостью назначения препарата нужен развернутый анализ на липидный профиль и узи сосудов шеи

Скажите пожалуйста какие цифры давления и пульса в среднем на фоне данной выше терапии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс не могу сказать, давление было 190 на 120, около недели, снижалось максонидином, сейчас 145 на 100

Первое, конечно , нужно попытаться стабилизировать давление , для этого валсатан рекомендуется увеличить сначала добавит 160 мг утром , если через 5-7 дней этого будет недостаточно увеличит до 160 мг вечером ;

Если, на фоне стабилизации дпвления будут сохраняться боли в груди это обязательно показание для проведения стресс эхо- это нагрузочная пробв для выявления ишемии сердца

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Рубцовых изменений ( инфаркт) не отмечено ;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Для оценки риска атеросклероза, как причины ибс , контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Плюс эти дефициты могут давать описанные жалобы!
Признаков инфаркта я не вижу, но наиболее точно все равно покажет УЗИ сердца.

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

амлодипин 10мг,валсартан

По анализу повышен уровень ЛПНП, что повышает риск вероятности ИБС. Поэтому важно провести обследования для её исключения.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Здравствуйте.

По ЭКГ норма: ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии не выявлено. Рубцовых изменений по ЭКГ нет.

Рекомендуется дообследование: УЗИ сердца,ХМ-ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи,биохимический анализ крови (липидограмма, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, мочевина, КФК, глюкоза, креатинин+ СКФ), ТТГ, СТ4

Опишите, пожалуйста, подробнее боли в груди, связаны ли с нагрузкой, как долго длятся?