Послеродовая депрессия

Здравствуйте,после вторых родов никак не могу придти в себя эмоционально,ребенку 1,5 года.Ребенок был желанный мы его очень ждали , после рождения малыша изначально начались проблемы со старшей дочерью ей 6 лет,ревность ,у меня нехватка времени на нее и в конце концов она начала вести себя ужасно,непослушание ,абсолютно никого не слышит и делает что хочет на этом фоне моя нервная система окончательно подорвалась.На данный момент я подавлена ,у меня абсолютно нет желания что либо делать,радость не испытываю вообще ни в чем ,я делаю всё на автомате ,понимаю что я должна ребенка накормить ,одеть,умыть и тд постоянно раздраженная,плачу постоянно,бывают срывы когда я могу плакать по 2 дня без остановки, естественно это сказывается на отношение с детьми и супругом,муж совершенно меня не понимает,он мне помогает с детьми,но мне как будто этого мало,я не могу найти себе место.Я стала часто срываться на детей,потом плачу и корю себя и считаю себя ужасной мамой,последнее время часто посещают мысли о суициде ,меня никто не понимает все говорят попей магний,но он мне не помогает.Я была у невролога на приеме,назначили золофт,но я его боюсь принимать,хотя понимаю что скорее всего из такого состояния я без антидепрессантов не выйду.Подскажите пожалуйста какие книги, методики, препараты помогут в моем состоянии,к кому мне обратиться.Мне очень плохо самой и я вижу что своим состоянием я отравляю жизнь своим близким .

Нет
35 лет

Здравствуйте.
На вас сейчас большая физическая и эмоциональная нагрузка. У вас двое маленьких детей.
Вы верно поступили, что обратились к врачу. Врач вероятно заподозрил после родовую депрессию. С этим состоянием сталкивается большое количество женщин. Эмоциональный фон - меланхоличный, усталость, вспышки гнева, плаксивость, суицидальные мысли, апатия и так далее. Это довольно опасное состояние и для вас и для детей. Мысли искажаются настолько, что начинает казаться, что всё бессмысленно.
В таком состоянии рекомендуется как можно скорее начать принимать антидепрессант. Это единственное решение для лечения этого состояния. Единственное, что это лечение назначает и подбирает врач психиатр. Не невролог. Так как невролог лечит другое, но может выдавать рецепт. Чаще всего схема антидепрессант плюс транквилизатор (например атаракс). Транквилизатор нужен в период адаптации к антидепрессанту, чтобы снизить побочный эффект первого.
Только когда начнут действовать препараты. Уже можно будет применять различные психологические техники для стабилизации состояния самостоятельно или с помощью личной терапии

Здравствуйте. При депрессивных расстройствах наиболее эффективным является медикаментозное лечение антидепрессантом. Золофт является одним из самых безопасных и эффективных препаратов , поэтому не стоит опасаться его приема. Если есть настороженность в отношении медикаментов, то можно начать с работы с психологом или психотерапевтом в очном или онлайн формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ, подскажите возможен ли прием золофта при ГВ?

Да, это наиболее безопасный препарат, который, при необходимости, допустим в период лактации.

Здравствуйте!
На самом деле с учетом описанных жалоб врачом было назначено корректное медикаментозное лечение, так как Золофт считается наиболее безопасным и хорошо изученным антидепрессантом.

Дополнительно в таких ситуациях может быть подключена психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, а также книги для самопомощи - "Терапия настроения: Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток", Д. Бернс,
"Не верь всему, что чувствуешь. Как тревога и депрессия заставляют нас поверить тому, чего нет", Р. Лихи,
Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста возможен ли прием золофт при ГВ

Да, Золофт разрешен к приему во время ГВ, он не проникает в грудное молоко в тех концентрациях, в которых может как-то значимо воздействовать на ребёнка.

Во время ГВ Золофт безопаснее условного Новопассита или любого другого растительного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, а нужно ли при приеме золофт ,принимать транквилизаторы Атаракс например,просто знаю что многим назначают дополнительно и их

Принятый ответ

Да, обычно нужно, но многие принимают антидепрессанты и без прикрытия. В период ГВ транквилизаторы к приему не рекомендуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое

Здравствуйте. На самом деле Вам назначали хороший проверенный и безопасный антидепрессант. Можно его принимать, если это состояние у Вас уже более месяца. Конечно, такие состояния лечат врачи-психотерапевты/психиатры. Из книг можете почитать вот эти: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Катлин Смит «Управление тревогой.

Здравствуйте. То, что Вы описываете, похоже на послеродовую депрессию, которая усугубляется стрессом от взаимодействия с детьми и недостатком поддержки. Это серьезно, и Вы молодец, что ищете выход.
Книги могут немного помочь, но в Вашем случае важнее профессиональная помощь. Попробуйте найти психотерапевта, который работает с послеродовой депрессией. Когнитивно-поведенческая терапия или терапия принятия и ответственности могут дать хорошие результаты. Если страх перед антидепрессантами сильный, обсудите это с врачом.
Не вините себя за срывы. Вы не плохая мама, Вы просто в очень тяжелом состоянии. Попробуйте находить хотя бы 10 минут в день для себя, даже если это просто чашка чая в тишине. И не стесняйтесь просить о помощи мужа или близких. Вам нужно время на восстановление.
Вы сильная, раз пишете об этом. Держитесь, и помните, это временно. Обязательно станет легче. Если мысли о суициде будут навязчивыми, сразу обращайтесь к специалисту. Вы важны, и Ваша семья нуждается в Вас, даже если сейчас кажется иначе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо большое вам

Из книг:
-Психология материнства -Галина Филиппова
-Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию Анастасия Изюмская

Пожалуйста 🙏