Сильная тошнота, изжога

Добрый вечер, уважаемые врачи. Мне 41 год. В начале июня этого года перенесла сильнейший стресс, после этого сразу же началась изжога и боли в желудке, металлический привкус во рту. Сделала ФГДС- результат - недостаточность кардии, эритематозная гастропатия. После этого симптомы постепенно прошли сами в течение недели и не беспокоили больше, но появились другие - перебои в работе сердца, скачки давления, онемение ног, рук, тахикардия( тоже прошло)Недели две назад началась просто дикая, мучительная тошнота, ничего не могу есть, один раз были рвотные позывы( при скачке давления). Делали укол церукала- не помогло совсем. Тошнота иногда переходит в изжогу и становится легче, тошнота и изжога стоят в горле, на желудке сильная тяжесть как кирпич, постоянно отрыжка воздухом. Во рту часто привкус металла, сильнее ощущается на голодный желудок. Врач назначил омез, Ганатон, урсосан. Начала пить омез, от него мне кажется хуже, тяжесть усиливается, Ганатон не убирает тошноту, от него только кишечник вздувается. Урсосан пока не пила, боюсь, что будет дополнительно раздражать слизистою Иногда беспокоят боли ниже желудка, и в левом и правом подреберье( терпимо) и нечасто. Результаты обследований загружу. Помогите мне пожалуйста разобраться, я уже не знаю что мне делать, нет никакого настроения, постоянно плачу из-за дикой тошноты. Может мне переделать Фгдс, мне кажется, врач там не увидела чего-то или чего-то могло вырасти за эти два месяца? Пью атаракс по назначению терапевта на ночь, так же не влияет на тошноту.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы могут быть связаны с желчным рефлюксом и функциональным нарушением моторики желудка на фоне стресса. Омепразол не всегда помогает при забросе желчи, а иногда может усиливать ощущение тяжести, так как снижает кислотность, но не влияет на сам рефлюкс. В таких случаях часто применяют препараты, защищающие слизистую от действия желчи, например альгинаты (Гевискон форте по 10–20 мл или 2–4 таблетки после еды и перед сном курсом 2–4 недели) или препараты висмута (Де-Нол по 120 мг 4 раза в день за 30 минут до еды и на ночь курсом 4–8 недель). Применяются также прокинетики для улучшения моторики (но не всегда Ганатон переносится хорошо), а при наличии сладжа или заброса желчи в желудок возможно использование урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан в дозе 250 мг на ночь после еды курсом от 1 до 3 месяцев. Повторять ФГДС через два месяца без ухудшения состояния или появления новых тревожных симптомов обычно нет необходимости.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а почему во рту привкус металла/ крови, он ощущался изначально еще при первой Фгдс, я говорила врачам, но они говорят, что может при анемии или при приеме препаратов, но анемии у меня нет и препараты на тот момент не принимала. А какие прокинетики можете порекомендовать кроме Ганатона? И еще вопрос- по узи взвесь в желчном пузыре, но узист сказала, что это норма на голодный желудок, это действительно так? Урсосан не будет дополнительно раздражать слизистую, а то боюсь от него еще больше тошнить будет ?

Привкус металла во рту может быть при забросе желчи и содержимого желудка в пищевод, а также при изменениях слюны и не всегда связан с анемией или лекарствами. Кроме Ганатона применяют итоприд или домперидон при отсутствии противопоказаний. Взвесь в желчном на голодный желудок может быть вариантом нормы, но с жалобами расценивается как сладж. Урсосан обычно переносится мягко и не раздражает слизистую, особенно при приёме вечером после еды.

Добрый день, а подскажите пожалуйста, из-за чего кроме стресса еще могут быть забросы желчи? И почему тошнота возникает, из-за того что желчь желудок раздражает?

Заброс желчи бывает при перегибах и дискинезии желчного пузыря, слабости привратника, после операций на ЖКТ, при нарушении моторики двенадцатиперстной кишки. Тошнота возникает из-за раздражения слизистой желудка желчью и изменения его моторики.

Принятый ответ

Здравствуйте! С результатами вашего обследования и жалобами ознакомлен. Устойчивая клиническая симптоматика на фоне проводимой терапии и выявленные изменения при УЗИ органов брюшной полости и гастроскопии требуют дальнейшего обследования. С учетом повышения уровня кальция в крови целесообразно выполнить исследование на паратгормон, ТТГ, витамин Д, УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез. Лечение в таком случае может включать следующие препараты: необутин ретард 200 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца. урсосан 250 мг из расчета 10 мг на 1 кг веса после приема пищи в течение месяца, ребагит 100 мг по 1 таб. х3 раза в день через 1 час после прием пищи - 1 месяц, для купирования изжоги по требованию (альмагель, фосфалюгель, гевискон). Контроль артериального давления, пульса.

Добрый день! Кальций и фосфор пересдавала еще раз, кальций общий , ионизированный - норма, фосфор- норма, паратгормон - норма. Ттг норма, по узи щж- выраженные диффузные изменения , повышены антитела к тпо. Это уже все сделано сразу после выявления первого повышенного кальция.
Скажите, стоит ли переделывать гастроскопию, могли ли там что-то не увидеть?И еще вопрос - по узи взвесь в желчном, но узист сказала, что это норма на голодный желудок, это действительно так или ее не должно быть?

Гастроскопию повторно делать не надо. Дополнительной информации не будет. Всем пациентам УЗИ органов брюшной полости делают натощак. Взвесь при этом выявляется только при нарушении функции желчного пузыря и метаболических нарушениях ( избыточный вес, повышение холестерина). Это стадия предшествует образованию камней в желчном пузыре. Она обратима, поэтому показано проведение терапии.

Спасибо большое! Скажите, а из-за чего у меня во рту металлический привкус? Говорила гастроэнтерологу и терапевту, терапевт сказала, из-за анемии может быть или из-за каких-то лекарств, но я тогда не пила лекарств, и анемии у меня нет. А тошнота из-за того что желчь раздражает желудок? И последний вопрос задам, не будет ли урсосан дополнительно раздражать желудок и вызывать тошноту? Спасибо заранее

Принятый ответ

Здравствуйте! За два месяца врядли что то могло возникнуть страшного на Фгдс, за это не переживайте. Тошнота скорее всего связана с нарушением функции работы верхних отделов Жкт , это после стресса. Атаракс видимо Вам слабо помогает, обсудите с неврологом другой препарат.
Если Ганатон вызывает вздутие, можно заменить на другой препарат, например Диспевикт. Так же к препаратам можно добавить ферменты во время приемов пищи - Креон, Панкреатин.
Наладить режим питания - кушать небольшими порциями, но чаще , 5-6 раз в день.
По анализу крови есть признаки сгущения, увеличить количество питьевой воды обязательно.

Здравствуйте! Спасибо за ответ, я читала про случаи, когда например рак желудка был в подслизистом слое и его не увидели на фгдс, врач посмотрела все быстро, мне страшно, что она пропустила что-то.
У меня еще металлический привкус со рту( как будто крови), чаще ощущается с утра или когда долго не ем( относительно долго, часа 3-4). Стоит ли мне пить урсосан, его назначили?

Урсосан можно.
Металлический привезу во рту помимо дефицита железа, может быть при заболеваниях десен и Зубов, после установки имплантов , при синуситах , при заболеваниях нервной системы.
Что касается онкологии, довольно редкая патология и чтобы не увидеть на Фгдс, не накручивайте себя.