Холестерин у женщины 67 лет

Здравствуйте! Пришли анализы мамы Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) 1,06;Холестерол - не-ЛПВП 5,5;Холестерол общий 6,56;Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 4,07;Триглицериды 1,95;Билирубин прямой 5,73. Главный вопрос , на сколько все плохо и к кому бежать?

диабет , удаленный желчный
67 лет

Добрый день! Учитывая наличие сахарного диабета в анамнезе, уровень плохого холестерина (ЛПНП) должен быть как минимум менее 1,8. Показатель у мамы превышен более, чем в два раза.
В таком случае важно:
1. Провести узи сосудов шеи для исключения поражения сосудов атеросклеротическими бляшками
2. Рассмотреть назначение статинов - например, аторвастатин 20 мг или рощувастатин 10 мг
3. Обязательный контроль гликемия с достижением целевых показателей гликированного гемоглобина (при необходимости коррекция терапии совместно с эндокринологом)