Как избавиться от чувства вины
Я постоянно чувствую себя виноватой, даже если это не так, а еще низкая самооценка которая формируется на почве оскорблений от родителей
Дарья, добрый день! Чувство вины формируется из за отсутствия личных границ, когда они "пробиты".
Вы готовы поделится, что происходит в вашей семье, что бы понять, как выстраивать с ними взаимоотношения, накапливать внутренний ресурс, отсюда возрастет и самооценка.
Никто не имеет право вас оскорблять, даже самые близкие люди. За манеру общения родителей вы не несете ответственность, а вот за свою жизнь и восприятие свое несете. Давайте будем учится расставлять приоритеты в общение с родителями.
С родителями также нужно поговорить из позиции взрослый/взрослый, а не взрослый/ребенок (ребенок в этой позиции вы), что вам неприятно, что с вами не должны так разговаривать. Я могу вас понять, если есть страх перед таким разговором, или ест уже мысли, как можно "перечить" взрослому, указывать, уже на этапе мыслей вина может появится. Но, вы не несете ответственность за реакцию родителей, вы несете ответственность за свою точку зрения, которая должна быть высказана.
Здравствуйте, Дарья! Вам надо пробовать осознавать свои границы, прислушиваться к своим желаниям, почаще задавайте себе вопрос: "А я действительно этого хочу". Учитесь говорить нет, если Вам неудобно выполнить просьбу или нет желания. Начните поступать с точки зрения собственного комфорта и примите как данность, Вы не несёте ответственность за чувства и эмоции других людей.