Рецидив ГТР
Добрый день. С 14 лет живу с тревожным расстройством. Уже 5 лет занимаюсь по КПТ. 2 года назад прибегла к помощи Ципралекса, пропила 1 год 1 месяц. С его помощью начала жить жизнью мечты. Но сейчас, на фоне длительного конфликта с мужем опять повысилась тревожность, по КПТ продолжаю работать. Мой врач оценил динамику, и предложил не мучать себя и вернуться к приёму препарата. Но на ципралекс у меня был тяжелый заход, возможно, потому что я была слишком истощена и было уже депрессивное состояние. Адаптация была около 3 недель, повторюсь, что тяжелая, приходилось принимать много (для меня) атаракса, который меня сильно размазывал. Приходилось принимать в день по 3-3,5 таблетки атаракса, учитывая, что сейчас мне достаточно приема 1/4 таблетки в день (ситуативно, либо при сильном напряжении). Симптомы на заходе на ципралекс: тревога 200 из 100, горело от тревоги всё тело, включая мозги; около недели повышенное потоотделение, зевота; увеличены зрачки; 1 день была тахикардия; набор веса за срок приема 8 кг, в первый месяц сразу набрала 3 кг. Потом препарат раскрылся и я чувствовала себя как никогда: без "радио" в голове, без постоянной фоновой тревоги, ну и без уже начавшейся депрессии. Синдромом отмены около месяца беспокоил "брейнзапс". Прекратила принимать в июле прошлого года. Врач сейчас предлагает зайти на ЭЛИЦЕЮ КУ ТАБ, раз на Ципралекс было тяжковато, но действующее вещество показало положительную динамику. Сейчас интересует мнение большинства. Стоит ли заходить на ЭЛИЦЕЮ КУ ТАБ? Или может лучше попробовать Золофт? Может ли сейчас заход на препарат быть мягче, чем первый раз? Сейчас ГТР проявляет себя на 30-35%, постоянной фоновой тревоги нет. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что в элицее, что в ципралексе действующее вещество одно - эсциталопрам. И на самом деле , нельзя заранее предположить как будет в этот раз . Часто на практике, второй заход бывает даже хуже предыдущего. Мое мнение таково , что стоит попробовать Золофт. Начиная так же с малых дозировок , в 25 мг , с шагом 25 мг в неделю - повышать, минимум до 100 мг . Прикрытие все равно оставить , если есть атаракс можно его. Если тревога будет нестерпимая, то коротким курсом , не более 14 дней, можно попробовать Алпразолам.
На вашей практике, на какое действующее вещество заход легче, эсциталопрам или сертралин?
Тут не угадать , это все индивидуальные реакции организма, в каждом конкретном случае. И в целом два этих антидепрессанта одни из самых безопасных и эффективных. Попробовать стоит , вы всегда можете перейти на другой препарат , если эффекта не будет , или заход будет нестерпимым
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошлый опыт приема ципралекса не может нам сказать, как будет протекать период адаптации повторно, это нельзя предсказать. Также нет смысла менять на элицею ку таб или золофт , препараты обладают схожим механизмом действия и могут вызывать одинаковые побочные эффекты. В подобных случаях рекомендуется использовать адекватную терапию прикрытия в виде бензодиазепиновых транквилизаторов (например, феназепам или алпразолам) - они значительно облегчают состояние в период адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Ципралекс, и Элицея Ку-Таб содержат эсциталопрам. Это одно и то же действующее вещество.Форма выпуска Ку-Таб означает, что это растворимая таблетка. Ее можно глотать целиком или растворять в небольшом количестве воды. Эта форма иногда лучше переносится желудком или может быть удобнее для людей, испытывающих трудности с глотанием таблеток.
Заход сейчас скорее всего, будет мягче, чем в прошлый раз. Ключевой фактор - ваше текущее состояние (тревога 30-35%, нет депрессии, нет истощения). Старт СИОЗС на фоне стабильности переносится легче, чем в глубоком кризисе. Вы знакомы с возможными начальными эффектами и имеете стратегии (КПТ, Атаракс 1/4 при необходимости).
Нет смысла пробовать Золофт? Как считаете?
Пробовать Золофт имеет смысл как попытка найти препарат, который будет эффективен, но с лучшей переносимостью (особенно в плане веса) и, возможно, более мягким стартом, чем эсциталопрам. Это не гарантия успеха, но это обоснованная и разумная стратегия
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению предугадать на 100% мы не можем, но, так как сейчас у вас не такое тяжелое и запущенное состояние, как в прошлый раз( что большую роль играет),и был действительно положительный опыт приема, то вполне имеет смысл рассматривать это препарат, не могу сказать , что элицея ку-таб лучше по переносимости ципралекса, ципралекс все же лучшим вариантом считается ; вы можете попробовать ципралекс, и если что поменять уже по ходу процесса на элицею или наоборот . Опять же, если будет не терпимо, то в любой момент на золофт перейти. Но думаю, что у вас мягче все пройдёт, чем в прошлый раз. И еще-атаракс нельзя с этим ад, не безопасное сочетание для сердца, можно стрезам, но его лучше за неделю начать, потому что у него эффект к 10-14 дню; Грандаксин можно, он слабее и мягче атаракса; крайний случай алпразолам, но его не дольше 14 дней.
Екатерина, вы бы что посоветовали? Пробовать элицею или лучше попробовать золофт?
Я бы все же элицею рассматривала и если не пойдет , то тогда уже золофт. Положительный опыт этого ад в прошлом перевешивает.
Боюсь набора веса(( я набрала на препарате 8 кг, и за год смогла скинуть всего 2 кг((
К сожалению такие риски у всех ад есть, реже всего прозак дает набор веса
А если я все-таки попробую золофт? Если на зайдет,могу я потом перейти на эсциталопрам?
Да, можно одним днем по соотношению доз поменять, там просто. Они одной группы.
Поняла. Спасибо Вам
Екатерина,д день. Сегодня выпила 1/4 золофта от 50 мг. Через час начала ощущать тревогу, весь день с ней. И ПА были. Изначально думаю довела себя сама, от страха и ожидания побочки, как заходила на ципралекс. Пила атаракс, но что-то особо это мне не помогает. Ощущение постоянной тревоги я вообще не чувствую очень давно. Сегодня какой-то ужасный день. На тренировку сходила с горем пополам.
Если атаракс по 1 не помогает, то и по 2-3 можно; ну а с ад ожидаемо такое усиление, видимо чувствительность у вас такая
Екатерина, здравствуйте. Сегодня приняла препарат со страхом и слезами на глазах(( боюсь, что будет колбасить так же как от ципралекса на заходе прошлый раз, или наоборот будет еще хуже(( как убрать этот страх? Как не ждать этой тревоги?(( даже мой опыт с КПТ не выручает меня((( боюсь каких-то необратимых последствий((
Необратимых последствий от ад не бывает. Алпразолам хорошо тревогу перекрывает
Алпразолам сильнее атаракса? Просто мне и атаракс помогал всегда. Я от половины таблетки могу спать пару часов)
Да, он сильнее
Это из разряда на крайний случай
Основная моя тревога, конечно, от того, что я ее жду, и каждый раз сканирую себя и задаю вопрос А КАК МНЕ СЕЙЧАС... Я уже забыла, что такое повышенная тревожность, второй день сама не своя(
Старайтсь применять методики по релаксации, допустим релаксацию по Джекобсону.
Стараюсь применять. Скажите, а тремор может быть как побочка? Прям трясёт. Или это больше от напряжения, от тревоги в моей голове?
Может быть, но скорее от тревоги сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! Бывает по-разному, возможно в настоящий эпизод адаптация к эсциталопраму будет протекать легче, а может и также тяжело. Можно попробовать золофт, он зачастую переносится легче, к тому же его можно принимать без опасения с атараксом. По поводу набора веса, опять же риск высокий, что снова на эсциталопраме можете набрать, возможно на золофте повышение аппетита не будет. Элицея ку-таб также вызывает побочные явления при приеме, как и ципралекс
Здравствуйте!
Сейчас сложно сказать, но в целом должно быть в принципе легче, так как уже имеется опыт как и состояния, так и опыт приема медикаментов. Вероятно, что лучше снова вернуться к эсциталопраму (попробовать элицею на этот раз) и тревоги так сильно развернуться не должно, так как на текущий момент не так сильно проявляется, тем более с прикрытием (вы знаете как работает). А если не пойдет, то перейдете на золофт - препараты из одной группы и пеход между ними как правило осуществляется одномоментно.
Артур, здравствуйте. Вчера начала принимать золофт по 1/4 от 50 мг. Сразу весь день тревога до трясучки, сухость во рту. Но есть и страх приема, жду сама этой тревоги, вдруг будет так же плрхо как от ципралекса прошлый раз. Сегодня приняла золофт со страхом и слезами на глазах. Вдруг будет еще хуже, чем прошлый раз. Как убрать этот страх?(((
Нужно конечно прикрываться препаратами противотревожными, например атаракс, тералиджен, или бензодиазепинами, которые этот страх будут убирать.