Консультация эндокринолога /

Выявлен дефицит витамина Д. — вопрос №352615

Добрый вечер!
Самостоятельно сдала анализы на витамин 25 (ОН) D, выявлен дефицит 17 нг/мл. Чувствую быструю утомляемость и нехватку энергии. Прошу подсказать суточную дозировку приема витамина Д. Нахожусь на 8 неделе беременности.

Терапевт
Здравствуйте, витамин Д 5000 ед в сутки месяц,затем 2000 ед постоянно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимать витамин Д по 5000 ЕД в сутки в течение месяца, затем по 2000ЕД курсами осень и зима.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую во время беременности принимать кальций Д 3 Никомед 1 т 2 р/д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Принимайте Детримакс по 2000мЕД длительно при беременности.
Педиатр
Здравствуйте, оптимальная доза витамина Д для беременных 2000 МЕ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Аквадетрим по 10 капель утром натощак 2 месяца, затем контроль витамина Д и снижаете по 6-8 капель в сутки длительно (6-9 месяцев)
Клиент
Спасибо за ответ! у меня еще повышен показатель железа 35.51* мкмоль/л, а ферритин в норме 31 мкг/л, о чем это может говорить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о том, что потребность в железе повышена из за беременности, который переносит кислород и вам и ребенку, а ферритин в норме, так как организм сам справляется без резерва
Клиент
Благодарю за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой беременности и родов)))
Эндокринолог
Более 2000МЕ сутки пока не рекомендую.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте последние рекомендации доя беременных- 4000 МЕ в день 8 недель, далее по 2000 МЕ до родов. Если аквадетрим или детримакс, то по 8 кап 8 недель и далее по 4 кап длительно.
Клиент
Спасибо за ответ! у меня еще повышен показатель железа 35.51* мкмоль/л, о чем это может говорить?
Терапевт
Здравствуйте, Александра.
2 месяца 4000 МЕ, с последующим переходом на 2000.
Всего доброго вам!
Клиент
Терапевт
Это незначительное повышение.
Важнее считается показатель ферритина.
Лучше держать его больше 50.

Клиент
Благодарю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 4 000 МЕ ежедневно. До 12 недель беременности это безопасная доза. После 12 недели беременности можно будет дозу увеличить до 5 000 МЕ в течение 3х месяцев. Затем переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Через 6 месяцев от начала приёма витамина Д контроль уровня витамина Д
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Это может быть связано с вязкой кровью, возможно Вы мало пьёте жидкости. Пересдайте кровь на железо через 3 месяца, так же сдайте кровь на ферритин, т.к ферритин важнее общего железа
Клиент
Спасибо, ферритин тоже сдавала, показатель 31 мкг/л
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин немного низковат, лучше его держать в районе 50. Начните принимать препараты железа по 1 таблетке 1 раз в день не менее 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо за рекомендации!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Более 2000МЕ в сутки не рекомендую. Возможен прием и кальция Д3никомед по 1таб 2раза в день. Если принимаете витамины для беременных, то достаточно 1 таблетки