Есть ли смысл обследовать надпочечники?

Добрый день. В мае перенесла сильный стресс, который длился два месяца, сейчас ощущаю повышенную тревожность относительно здоровья. Бесконечно проверяю все на свете) неделю назад почувствовала себя нехорошо (в этот момент пыталась отменить габапентин, который принимала 1,5 месяца) сильная потливость, слабость, повышенное давление давление до 150/100, отсутствие аппетита, вернулась вновь к габапентина, состояние стало получше, но скачки давления смущают может беспричинно повышаться до 160/100 и падать до 125/90 за несколько минут, или наоборот сложно сбить, вчера посыилось до 150/100 при нормальном пульсе, упало только после таблетки капатен а через два часа до 131/85, пульс 67. Неделю назад сдала анализы обнаружен преддиабет (сахар 9,52, гликированный 6,3) была на приеме у эндокринолога прописала диету. Липидограмма немного поплыла, ттг 4,75, срб 1,45. Сделала узи сердца - в норме, сосудов шеи - в норме, узи брюшной полости - заброс желчи в желудок, мрт мозга - в норме. На данный момент принимаю габапентин 2 капсулы в день, налгезин 1 таблетка (у меня корешковый синдром), омез дср, урсосан 250 мг. Психиатр ставит тревожное расстройство и депрессию средней тяжести, кардиолог говорит что по своей части не видит никаких проблем, так как сердце и сосуды здоровы, отправляет к неврологу. Рост 165, вес 74,5 на данный момент снижаю его (уже ушло за неделю более двух кг) Хотела уточнить имеет ли смысл обследовать надпочечники? При приступах тревоги принимаю анаприлин

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным симптомам есть некоторый смысл проверки работы надпочечников, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на кортизол и альдостерон; анализ мочи на метанефрин общий и норметанефрин с последующей консультацией эндокринолога.

Здравствуйте) спасибо большое за ответ. Анаприлин может влиять на результат альдестерона?

Пожалуйста!
От приёма анаприлина (и других бета-блокаторов) при сдаче анализов на гормоны необходимо воздержаться.

Спасибо) за сколько дней?

Пожалуйста!
Если речь об анаприлине достаточно 1 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нарушении функции надпочечников страдают и другие системы организма, особенно сердечно-сосудистая система
Исходя из результатов обследования и анализов отмечаются изменения:
1.Повышение ТТГ в таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу и выполнить УЗИ щитовидной железы для исключения/подтверждения гипотиреоза.

2.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

3. Нормой ферритина для женщин является 40-200. В результате отмечается нормальное значение.

В настоящий момент дополнительно обследовать надпочечники не рекомендуют.

Здравствуйте) спасибо огромное за ответ. УЗИ щитовидной железы в норме. По холестерину сейчас придерживаюсь диеты, побольше рыбы, авокадо и пр. Вес стал снижаться. Пью много воды 2-2,5 литра в день. Бляшек не нашли на узи., ферритин в той лаборатории был до 120 норма, у меня 131… то есть на это можно не обращать внимания? Но смущают скачки давления, может быть конечно тревожность моя…

Скажите, пожалуйста, а дневничок давления не ведёте?

При отсутствии бляшек прием статинов НЕ оправдан.
В таких случаях рекомендуют продолжить придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омега-3

Да, по ферритину показатель в пределах нормальных значений

Нет, но я недавно стала его измерять, эти дни утром было 117/80-125/83, к вечеру могло повыситься, а вчера с ровного места поднялось до 150/100 и не сбивалось даже капатеном. Утром мерила (сильно волновалась) первый раз аж 149/100 показало, второй 134/90, решила что на сегодня хватит измерений и убрала его. У меня был негативный опыт измерения давления много лет назад (отец умер от инсульта) и меня накрыл страх что я тоже могу, мерила его по 500 раз в день. Потом психолог посоветовала просто убрать навсегда тонометр и терапевт сказала что если будет плохо то ты это почувствуешь…

В таких случаях рекомендуют обратиться к кардиологу, чтобы он выдал направление на суточное мониторирование АД.

Скажите, на постоянной основе препараты от давления не принимаете?

Нет, ситуационно, капатен вот только первую неделю стала принимать когда есть повышение. К кардиологу завтра иду. Постоянно переживаю что найдут что то жуткое и неизлечимое)))

Не переживайте!
Кардиолог, вероятнее всего, предложит суточное мониторирование давление для исключения гипертонической болезни

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию состояния и результатам исследования. Признаки больше характерны для проявления повышенной тревожности или депрессивного расстройства. Нежели патологии надпочечников.

Однако для контроля функции этих эндокринных желез обычно еще назначают;
-узи надпочечников
-соотношение альдостерона и Регина в крови
-уровень кортизола в слюне
-уровень актг в крови и его соотношение с кортизолом в крови

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отклонения сахара крови, ттг - все верно нужно контролировать у эндокринолога, соблюдать рекомендации по лечению.
Признаков патологии надпочечников не указано, повышение давления, связанное с тревогами не показание для обследования на вторичные гипертонии. Проверять дополнительно надпочечники не нужно
И основная терапия тревоги проводится именно у психотерапевта.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте) спасибо большое за ответ. То есть не требуется ни узи, ни сдачи кортизола? Я уже себя накрутила страшными диагнозами, так как в плане сердца и сосудов все хорошо. А причина повышения давления остается либо стресс либо надпочечники… частая потливость появилась вот неделю, после того как отменяла габапентин, но сейчас вновь вернулась на 2 капсулы, а она не уходит полностью

Я бы не рекомендовала проверять надпочечники - для опухолей надпочечников характерны регулярные резкие кризы давления с цифрами под 180, не снижаемые приёмом препаратов или плохо снижаемые.
У вас все таки повышение больше связано с волнением, тревогой

Спасибо большое ❤️

Всего вам доброго

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Да, обследование надпочечников имеет смысл, дополнительно врачи могут рекомендовать сдать кортизол, также продолжать контроль сахара и снижение веса ,это улучшит и давление, и обмен веществ.