Консультация невролога /

Последствия ишемического инсульта — вопрос №352665

Маме 72 года в августе прошлого года перенесла инсульт. Имеет заболевания гипертония, диабет 2 типа. Во время инсульта пострадала зона зрения (пропало периферическое зрения правого глаза) и в общем зрение ухудшилось. Очень плохая короткая память стала. Самое непонятное, она видит все буквы искаженными, а когда ей скажешь что за слово, она его начинает видеть правильно. Под диктовку может диктант написать без ошибок, но прочитать не может, то что написала. Это восстановится?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Мрт делали?
Клиент
Екатерина, делали кт

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите по возможности
Клиент
Екатерина, только один получается добавить
Нарколог, Невролог, Психиатр
Что вам назначено из лечения? Здесь нужно лечить совместно с окулистом и врачом дефектологом
Клиент
Юлия, в данный момент только от гипертонии и диабета лекарства. Ложились планово прокататься в больницу. Дома только фенибут принимали недолго. У мамы присутствует небольшое онемение в правой руке. В остальном все неплохо. Очень нервничает, что читать не может
Клиент
Юлия, у окулиста были. Глазное дно чистое , внутриглазной давления нет. Витамины пропили. Сказал доктор ,что лучше уже не будет((
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте глиатилин по 400мг 2раза в день 3 недели в капсулах, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. То что искажёнными буквы Видит и прочитать не может - это вариант буквенной агнозии, по кт снимку видно поражение височно-затылочной области, отсюда и данный вид агнозии (неузнавание букв) и зрительные нарушения. Коррекция таких нарушений сложна, одна стремится нужно, обязательна реабилитация- тренировка памяти, письма под диктовку, как можно больше показывать буквы, тексты, затем объяснять что это за буквы, так образуются новые нейронные связи.
По лечению Вам уже рекомендовали глиатиллин, очень хороший препарат хоть и дорогой.
Для улучшения мозгового кровообращения - ницерголин (сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день -6 месяцев. Глиатилин принимать 3 месяца. Затем начните курс Тиоцетам, очень хороший препарат - за 30 минут до еды по 2 таб 3 раза в сутки (каждые 8 часов) -2 месяца.