После инсульта высокое давление
Здравствуйте, у моей мамы после ишемического инсульта давление 170/190 раза 2-3 за день.Выписали Каптоприл если высокое, но оно снижается, а потом снова повышается через какое-то время.Как скорректировать лечение?маме 52 года
Здравствуйте индапамид и валсартан принимает?
Гульнара Рафиковна, да.
Фото выписки приложила.
Гульнара Рафиковна, ей выписали:
Индапамид 1.5 мг утро натощак
Валсартан 80 мг 2р/д
Аторвастатин 40 мг вечером ( вот хотела узнать, посмотрите, по ее холестерину не много ли это)
Тромбостен 100 мг вечером
Курсовой прием:
Максидол 250*3 р/д
Цитиколин 1 саше в сутки
Тогда можно заменить валсартан на эдарби 40 мг, вечером леркамен 10 мг
Здравствуйте, Вероника.
Согласно выписке гипотензивные препараты назначены, это валсартан 80 мг 2 раза в день, на фоне схемы рекомендовано в выписке в каком диапазоне сохраняется ПД? Все время выше 160/90 мм рт ст ?
Если АД не снижает валсартан в такой схеме смените ее на:
Валсартан/ гидрохлортиазид 160/12,5 мг утром
Валсартан 80 мг вечером.
Индапамид можно не принимать.
Леркамен 10 мг вечером.
Светлана Николаевна, здравствуйте, давление у нее днём и вечером обычно 170/180
Если на фоне регулярного приема АД повышено до таких цифр, увеличите дозы как я описала выше. И желательно принимать статины ( аторвастатин, розувостатин).
Светлана Николаевна, аторвастатин она принимает.
Хорошо, это делает холестериновые бляшки стабильные и профилактирует повторные сердечно- сосудистые события.
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вот у мамы в обед примерно она какая-то вялая становится это действие препаратов или просто после инсульта это норма?утром таблетки выпивает и вот в обед какая-то не такая((как сонная, может это аторвастатин или индапамид даёт такой эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие цифры АД когда мама вялая?
Но на самом деле препараты которые назначены не имеют действия на нервную систему и астенизацию не вызывают.
Попробуйте после курса мексидола сменить метаболический препарат для мозгового кровообращения, например на холитилин 400 мг по 1 таб 2-3 раза в день не менее месяца принимать, при хорошем эффекте в поддерживающей дозе 400 мг можно принимать до 3 мес.
Есть тонизирующий препарат комбинированный мексидол и мельдоний) называется брейнмакс по 1 таб утром и в обед, 2-3 недели.
Вероника, добрый вечер . Я бы немного откорректировала вам терапию, ещё добавьте гидрохлортиазид 25 мг утро так как после инсульта сохраняется отек мозга. Также Леркамен 10 мг обед. Продолжайте приём Валсартана 40 мг утро и вечер, препараты Ацетилсалициловой кислоты и Аторвастатин 29 мг. После пересенного инсульта вам положено бесплатное обеспечение препаратами
Регина Харисовна, аторвастатин вместо 40 мг давать ей 20, верно поняла?
Аторвастатин 40 мг в первые полгода, извините опечатка. Инсульт на фоне атеросклероза требует снижения холестерина. Еще нужно соблюдать диету и стараться побольше двигаться
Регина Харисовна, какая диета нужна, что нельзя кушать ей?
Желательно кушать еду на пару, нежирные молочные продукты, овощи тушёные. Не забывайте про мясо, нужен белок , и растительного происхождения и животного.
Регина Харисовна, подскажите, пожалуйста, валсартан 40 уже давать, а не 80?
Попробуйте 40 мг утро и вечер так как вы же добавите другие препараты, и после инсульта не нужно снижать слишком, не менее 120/70 мм рт ст.
Регина Харисовна, здравствуйте!
Какое при этом АД? Не снижается сильно?
Регина Харисовна, ну вот сегодня было 160, стало 143, потом она уснула, ещё спит, не меряла
Тогда придерживайтесь АД 130-140/80 мм рт ст чтобы кровь к мозгу приливала. Старайтесь не лежать.
Регина Харисовна, вот сегодня у нее утром было 160, сейчас 180.какие таблетки ей дать?
Извините не видела сообщение
Извините не видела сообщение, вечером опять дать Валсартан 80 мг вечер, все же нужно увеличить дозу Валсартан до 80 мг утро и вечер. Вы приобрели Леркамен или Амлодипин?
Регина Харисовна, леркамен дала, стало 118.
Принятый ответ
Леркамен 20 мг давайте в обед каждый день, и Валсартан также каждый день
Индапамид заменить на гидрохлортиазид