Красные пятна на теле , температура
Здравствуйте! Ребенку 1.4 Дней 10 назад появилась небольшая температура 37.2-37.7 максимум и диарея. Через 5 дней все это прекратилось, но температура ~37,3 иногда была . 10.08 ребенок проснулся с красными пятнами на ногах , они не имеют четкого контура, некоторые пятна достаточно большие, они сливаются между собой, при пальпации есть уплотнения. Я вызвала врача , на что она сказала что это аллергия или укусы Комаров (это не они) и сказала принимать зиртек. Вчера вечером температура поднялась уже до 38.5 и сегодня утром пятна были уже не только на ногах , но и на ягодицах и на 1 руке. Я повторно вызвала педиатра , но нам предложили приехать сдать кровь. Результаты анализов/фото пятен и назначенного лечения прикрепила . Подскажите , что это вообще может быть и адекватно ли назначенное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. По повышенным моноциты. Подскажите, на фоне приема антигистаминных препаратов элементы как-то изменяются? Ребёнка зуд беспокоит?
Дарья Николаевна, на фоне приема антигистаминного препарата пятна не исчезают, не бледнеют, их становится только больше . Зуд не беспокоит, когда трогаю эти пятна тоже не реагирует
Сколько всего элементов по телу?
Дарья Николаевна, даже не сосчитаю, очень много, некоторые небольшие пятна сливаются в одно большое , ножки покрыты пятнами на 60% примерно, может больше, но с внутренней стороны бедра все чисто
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак отмечются признаки вирусной инфекции.
Подобные высыпания характерны для вирусной экзантемы, как для перенесенной, так и для текущей, учитывая подъём температуры.
Спреи в горло запрещены до 3 лет.
В противовирусных необходимости нет.
Акридерм может быть использован при сильной гиперемии, но лучше в виде крема, у детей предпочтительнее - адвантан/комфодерм.
Подскажите, на ладонях и стопах нет высыпаний? Они зудят?
Виктория Вячеславовна, на ладонях и стопах пятен нет, не зудят и если я трогаю эти пятна , ребенок никак не реагирует
В таких случаях нельзя исключать вирус-инлуцированную сыпь, чаще всего не поддаётся действию антигистаминных, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение + если высыпания будут возвышаться над кожей и сливаться между собой, нельзя исключать вирусную крапивницу и в таких может потребоваться помощь СМП.
На данный момент достаточно использовать крем адвантан/комфодерм 1 раз в день и оценить будет ли эффект?
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ!
Скорейшего восстановления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,и по ОАК,можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.
Сыпь вирусного характера,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови, бактериальных изменений не выявлено. У ребёнка вирусная инфекция. Антибактериальный препарат в данном случае не показан. Лечение симптоматическое. Обильное питьё, увлажненный воздух, жаропонижающие при плохом самочувствие и высокой температуре. Санация носа морской водой или солевыми растворами, часто. При заложенности носа использовать сосудосуживающее в возрастной дозировке, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней.
Скажите давали антигистаминные препараты, проходит на них сыпь? Есть ли зуд?
Евгения Григорьевна, на антигистаминных сыпь не проходит , появляются новые пятна
Зуд не беспокоит
по фото и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, у вас нет- отлично. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. (По описанию ребёнка не беспокоит- зуда нет). Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать. Скорейшего выздоровления.
Евгения Григорьевна, подскажите, адвантан не нужно наносить на пятна ?
Можно попробовать, но вероятно не поможет
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
По фотографии вероятнее всего вирусная экзантема и обычно проходит само, лечение не требуется
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ!
Была рада помочь 🙏🏼