Биопсия операционного материала
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это значит : Фрагменты ткани шейки матки, выстланной мнргослойным плоским неорговевающим эпителием.В центральной части одного из фрагментов очаги гиперплазии базального слоя эпителия до приблизительно 1 /3 эпителиалтного пласта, с гиперхромией ядер эпителиоцитов Очаги десквамации эпителия.В подлежащей соединительной ткани рассеянная лимфоплазмоцитарная инфильтрация, круп и к железы, выставленные эпителием цервикального канала, в кистозных железа уплощенным желистым эпителием.
В представленном описании речь идёт о гистологическом заключении после биопсии шейки матки.
Указано, что поверхность покрыта обычным многослойным плоским неороговевающим эпителием, но в одном из фрагментов выявлены очаги гиперплазии базального слоя до 1/3 толщины эпителия с некоторым увеличением и потемнением ядер клеток. Такие изменения могут соответствовать картине лёгкой цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN I, дисплазия лёгкой степени). Это доброкачественное состояние, при котором изменения часто обратимы, особенно при устранении провоцирующих факторов (вирус папилломы человека, хроническое воспаление).