Ангина или дифтерия?

У девочки 12 лет позавчера воспалился подчелюстной лимфоузел с правой стороны. Сначала температура была нормальная,горло красное, на миндалинах, особенно с правой стороны,немного белого налета. Стали пить эхинацею, полоскать горло календулой и пшикать мирамистином. Вчера вечером температура поднялась до 37.1, сегодня налет на миндалинах стал чуть сильнее. Начитавшись в интернете про дифтерию, попробовала снять его ватной палочкой, появилась кровь. Ребенок не прививался от дифтерии.Теперь температура 38, лимфоузел почти перестал болеть, но увеличен, и шея немного отечная. Горло болит немного при глотании, аппетит хороший. Что это может быть, и что нам предпринимать?

Здравствуйте, Нелли. Прикрепите, пожалуйста, фото горла ребенка.

Марина, здравствуйте! Прикрепила.

Движение шеи при этом не затруднено? Вправо-влево, вперед-назад? Общее самочувствие у ребенка какое? Аппетит, настроение?

Шея движется нормально, вроде. По крайней мере не жалуется. Настроение и аппетит хорошие. Слабость и вялость наблюдается. Но в общем ни чего устрашающего и необычного в поведении и самочувствии нет. Сейчас спит.

Больше похоже на острый тонзиллит, осложненный лимфаденитом. Если вы проживаете в местности, где низкий процент вакцинации от дифтерии, то опасаться на ее счет стоит, но в целом на сегодняшний день это крайне редкое заболевание.
Но, конечно, перестраховаться и сдать мазок на бациллу Леффлера (возбудителя дифтерии) стоит. С учетом температуры, внешнего вида горла и отечного лимфоузла стоит начать антибактериальную терапию и более интенсивное местное лечение.

Марина, какой антибиотик порекомендуете? Чем усилить местное лечение?

Какой вес у ребенка?

Из антибиотиков лучше использовать пенициллиновый ряд (Аугментин, Амоксиклав). Горло полоскать противовоспалительным средством (ОКИ, Тантум-верде, Ангидак) 3 раза в день. Рассасывать Граммидин по 1 таблетке 3 раза в день.
Но мазок сдайте, так как в случае положительно результата к антибактериальной терапии нужно будет добавлять дополнительное лечение в виде анатоксина.

Марина, спасибо за консультацию! Начали лечение антибиотиком амоксиклав и граммидином. На задней стенке горла появился белый налет ( приложила новое фото), температура от 37 утром до 38.4 ночью. Сбиваем парацетамолом. Что касается мазка, сейчас это проблематично, но попробуем. Аппетит нормальный, ребенок сам по себе астеничного телосложения, весит 30 кг.

По фото не очень понятно, похоже на слизь, стекающую по задней стенке горла. Или все-таки это налет, который не сплевывается? Амоксиклав в какой дозировке начали? Как обстоят дела с шеей? Отечность сохраняется?

Нос нормально дышит?

Марина, муж купил в аптеке растворимые таблетки 500, мы из-за маленького веса решили их давать 2 раза в день. На задней стенке налет, но и слизь есть, горло болит, когда глотает. Отечность вроде спала, лимфоузел стал виден отчётливо, болит при прикосновении.Насморк есть, но совсем небольшой, нос дышит.

Марина, плюс ко всему, вчера выпал зуб на стороне воспаленного лимфоузлов.И сегодня это место тоже воспалилось, болит.

А противовоспалительное средство добавили? В виде полосканий

Марина, мы в поселке в наших аптеках пока не нашли. Полощем календулой.Есть фурациллин

Принятый ответ

Можно добавить с противовоспалительной целью внутрь Нурофен или Ибупрофен по 15 мл (1 столовая ложка) 2 раза в день на пару дней.

Здравствуйте. Необходимо вызвать педиатра для очного осмотра и взятия мазка из ротоглотки на дифтерию.

Здравствуйте.

Больше похоже на ангину. Но мазок на BL желательно сдать.

Здравствуйте! Нужно обязательно сделать мазок на Bl для исключения дифтерии, когда выздоровеет- щепиться все же по плану.

Здравствуйте. На фотографиях признаки острого тонзиллфарингита. Подскажите у ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, здравствуйте! Аллергии на какие - нибудь лекарства , вроде, нет.

Рекомендовано
1 Клинический анализ крови
2 Бак посев из зева на Условно патогенную флору
3 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
4 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
5 Обильное витаминизированное питье

Нелли,здравствуйте. Ребенок вакцинирован от дифтерии?

Мария, нет.