Нарушение цикла

Здравствуйте! Мне 43 года. Всю жизнь цикл был регулярный, безболезненный почти, 26-28 дней, редко бывали небольшие задержки, но прям редко. После 41 года периодически возникать разные сбои: то задержка большая, то на 11 день цикла были еще одни месячные, то никак не заканчивались месячные. То периодами все было нормально, то опять сбой. Я уже создавала вопросы на эту тему. Последний раз в мае были очень долгие месячные, по узи поставили полип. Сделали 23 мая гистероскопию, по гистологии, как я поняла, то ли полип, то ли не полип. Непонятно. По МКБ я прочитала: состояния, связанные с циклом, неуточненные. После гистероскопии месячные пришли на 26 день. Были заметно обильнее, чем обычно. Но безболезненные. Свернулись за 10-11 дней. А следующий цикл был 41 день. За это время я была на море. Месячные пришли обычные по обильности. А сегодня 16 день цикла, и снова начались месячные… Прикладываю УЗИ перед гистероскопией, гистологию, и предыдущее узи от апреля (там тот цикл был в итоге тоже длинный 39 дней).

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистология представлена фрагментом полипа эндометрия.
Учитывая протокол узи , имеется обеднение фолликулярного аппарата, что говорит о перименопаузе . В такой период чаще и возникают эпизоды нарушения цикла, аномальных маточных кровотечений. Можно рассмотреть прием препарата норколут по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла с целью урегулирования цикла и профилактики развития эпизодов кровотечения. Далее , рассмотреть прием ЗГТ.

Да, я понимаю, что скорее всего именно гормоны шалят, и это связано с возрастом. Вряд ли же могло с мая месяца что-то не то появиться в матке, все было в разумных рамках нормально там со слов оперирующего врача. Она мне сказала в течение 3х месяцев после гистероскопии наблюдать за циклом. Но вот 2,5 месяца прошло, вот что имеем… Норколут - это же прогестерон? Дешевый аналог дюфастона. А вот сегодня и был 16 день. Я бы не успела принять. Какие у него побочные действия? И как долго принимать? И вообще как долго эти фокусы могут продолжаться?

Да, и имеет ли смысл завтра-послезавтра сдавать гормоны, я давно не сдавала. Если да, то какие?

Нет, норколут это не дешевый аналог дюфастона . Норколут выступает как медикаментозное средство выскабливания полости матки , т е способствует отторжению эндометрия
Дюфастон также обладает подобным эффектом, но он менее активный, разрешен при беременности . Поэтому в перименопаузе , менопаузе , отдаем предпочтение именно норколуту
Оценка гормонов проводится на 2-3 дни менструального цикла . Сдать ТТГ и ат к тпо для оценки функции щитовидной железы , ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин , Амг для оценки снижения функции яичников , прогестерон на 20-24 дни менструального цикла

Завтра-послезавтра можно считать, как 2-3 день цикла?

Более подробно с побочными действиями можно ознакомится в инструкции к препарату , чаще , головные боли, тошнота , отеки
Прием составляет 3-6 месяцев

Сегодня 16 день цикла и можно начать прием норколута, что уменьшит выделения

Непонятно, как тогда цикл считать… Если сегодня начались месячные, но все равно это 16 день

И когда тогда будет 2-3 день? Если следующие месячные тоже непонятно когда придут…

И этот препарат вот так вот легко может быть назначен без осмотра и анализов?

Вероятнее, это не менструация , а эпизод кровянистых выделений , связанный с нарушением функции яичников . Но точный ответ даст только узи , где будет проведена оценка толщины эндометрия
Возможно , это действительно менструация , и сегодня 1 день цикла .
Какие по объему выделения ? За сколько наполняется прокладка ?

Сайт носит информационную услугу, не заменяет очный осмотр врача .
Препарат может быть назначен как терапия первой линии до выяснения ситуации

Пока еще не наполнилась ни одна прокладка. Началось утром. Выделения наблюдаю при походе в туалет, на прокладке не много пока. Немного тянет живот, как обычно в первый день месячных.

Вот я и пытаюсь разобраться в ситуации. Нужно ли сдавать завтра гормоны, потому что я не могу понять, какой день цикла, 16ый или 1ый? Как это выяснить? И какой смысл сейчас в приеме гормонов.

Точно это не мазня. Кровь выделяется порциями. Как при месячных.

В такой ситуации стоит провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия , чтобы выяснить причину выделений, день менструального цикла

Узи сейчас или на 5-7 день выделений?

Узи провести в ближайшее время , сегодня -завтра

Я сделала узи вчера

Здравствуйте!
Ознакомилась . По данным узи 1 фаза цикла, эндометрий до 3 мм , значит действительно вчера наступила менструация. В правом яичнике была овуляция . Патологии не выявлено.
В такой ситуации рекомендовано пройти обследование на гормоны , до 3 дня менструального цикла

Я сегодня утром сдала гормоны: лг, фсг, е2, пролактин и ттг. Жду результаты

Очень хорошо. По готовности можно прикрепить результаты сюда

Подскажите, пожалуйста, что вы думаете о приеме гормональных препаратов. Тот же норколут или кок, или гзт в будущем, если в анамнезе была киста в груди (было сильное воспаление), сейчас не ощущаю ее никак, и мама умерла от рмж (насколько я помню, не гормонозависимый рмж был)?

Все зависит от уровня гормонов , если функция яичников активна, то отдаем предпочтение кок , при отсутствии противопоказаний. Препаратом выбора является , например , Клайра . Может приниматься длительно
Норколут при назначении не требует обширного обследования и назначается циклически , с 16 по 25 дни менструального цикла не на длительный срок, до 6 месяцев. Используется как терапия первой линии
Заместителтная гормональная терапия назначается уже при подтверждении угасании функции яичников и препаратом выбора является, например , фемостон 2/10. Требует проведения обследования перед началом приема

Ну вот я и хотела узнать, что является противопоказанием? ФКМ в анамнезе, рмж у мамы?

Фиброзно кистозная мастопатия не является противопоказанием. Рак молочной железы по женской линии означает высокий риск по развитию заболевания. Требуется динамическое наблюдение , а именно контроль маммографии 1 раз в год и узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев

Спасибо! Я добавила скрин с результатами по гормонам.

Ознакомилась .
По представленным обследованиям функция щитовидной железы не нарушена ,отмечено увеличение фсг, что говорит о снижении функции яичников (в сопоставлении с данными узи ,2-3 фолликула в каждом яичнике) . По остальным гормонам отклонений нет
В такой ситуации можно рассмотреть прием ЗГТ, после обследования, по согласованию с вашим лечащим врачом . Например, фемостон 2/10

А ЗГТ разве назначается до наступления менопаузы? И, я так понимаю, повышен фсг не особо сильно, разве нет?

Нормы указывают до 8.08 в 1 фазе

Эффективность згт и заключается в том, что ее назначают до менопаузы
Повышение фсг от 10 уже означает угасание функции яичников . Критерии более 15 и выше - менопауза .
Остались ли вопросы ?

Поняла. Спасибо! Пока нет. Если соображу, что еще уточнить, напишу

Рада помочь!

Еще раз здравствуйте! Возвращаясь к вопросу про прогестерон. Если я не хочу принимать сейчас КОК, то вариант с прогестероновой поддержкой 2 фазы цикла мне подходит? Я так понимаю, со 2 фазой и есть проблема, то ее нет, то она длинная. В итоге цикл то 40 дней, то 11-16, то месячные длинные. Я хотела бы регулярный цикл, избежать полипов и прочего, что появляется от нарушения гормонального баланса, но подавлять овуляцию, если она вдруг еще будет:))), не хочу. В общем, пока мне хотелось бы максимально естественно поддержать цикл. Я так понимаю, если принимать с середины цикла, то короткого цикла не будет, и длинного тоже, т к месячные должны начаться на отмене, я права? И это норколут или другой препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи от 12.08 эндометрий тонкий, что означает что проблема не в полости. На яичнике - "старое" желтое тело с прошлого цикла, оно может давать нарушение менструального цикла и , в целом, снижено количество фолликулов в яичниках. В подобных случаях можно рекомендовать сдать гормональный профиль на 2-4 день цикла: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин для оценки вашей фертильности и предположения времени развития менопаузы

Да, я завтра хочу сдать гормоны. Все, кроме АМГ, он был 1.14 в апреле 2019 года. Думаю, сейчас уже стремится к нулю.

В 2019 году нормальный показатель был, но учитывая то что фолликулов в яичниках мало, вы правы

Но какая тактика в принципе по результатам гормонов. Я понимаю, что из-за сбоев гормональных могут и кисты, и полипы образовываться. Уже была киста в груди в этом году, нервов помотала мне знатно. Но и пить гормоны я опасаюсь. У мамы был РМЖ (мамы нет уже).

Но вот эти фокусы с циклом тоже мешают жить. То нет долго месячных, то длинные очень, никак не заканчиваются, то дважды в месяц.

исходя из результатов можно будет предположит, там объективно может быть высокий ФСГ и это будет означать что скоро менопауза и поэтому нарушение цикла

Я добавила скрин с результатами по гормонам.

Вам необходимо сдать профиль на мутации BRCA1 и 2, это гены риска развития у вас наследственного рака молочной железы или яичников, если их нет, то риск у вас семейный не превышен

Посмотрела. Такой профиль не говорит о перименопаузе, яичники работают. Могу рекомендовать не гормональный препарат тайм-фактор на 3 месяца, если видимого эффекта не будет, рассмотрите вариант приема кок, например, клайра

Про гены я поняла, знаю про эти анализы. Спасибо. А вот по гормонам не совсем. Мне сказали тут, что ФСГ выше 10 - это признак истощения яичников. Разве нет? По всем узи мне тоже давно уже об этом говорят. Вчерашнее узи тоже есть здесь в файлах. И эстрадиол тоже низкий. Это туда же указывает? Или нет?

И я 3ий месяц пью младомастон. Тоже негормональный препарат с индол 3 карбинолом, витексом и т д. Как я понимаю, эффекта нет.

Пограничное значение, с такими данными заместительную гормональную терапию рано назначать и если гормоны - то кок

Спасибо за ответ. А если я не хочу КОК, то вариант с прогестероновой поддержкой 2 фазы цикла не подходит? Я так понимаю, со 2 фазой и есть проблема, то ее нет, то она длинная. В итоге цикл то 40 дней, то 11-16, то месячные длинные. Я хотела бы регулярный цикл, избежать полипов и прочего, что появляется от нарушения гормонального баланса, но подавлять овуляцию, если она вдруг еще будет:))), не хочу. В общем, пока мне хотелось бы максимально естественно поддержать цикл. Поэтому спрашиваю про прогестерон во 2 фазе. Я так понимаю, если принимать с середины цикла, то короткого цикла не будет, и длинного тоже, т к месячные должны начаться на отмене, я права?

Не совсем так. Прогестерон это тоже составляющая часть кок, тоже гормон. Если вас смущают эстрогены в составе кок, то можно использовать чпок (чисто прогестиновый контрацептив) , например, чарозетта или лактинет. Прогестерон при постоянном приеме через 3 месяца подавит овуляцию и ее также как и на кок не будет

Ох, как все сложно, на самом деле. Получается, без гормонов восстановить цикл не получится в такой ситуации?

Можно понаблюдать еще, попробовать тайм-фактор