Сильная слабость до потери сознания и скачет сахар

Здравствуйте! Моей маме 69лет у нее 14 лет Гипотереоз и сахарный диабет 2 степени . В последнее время очень плохо себя чувствует недавно упала в обморок принимает галвус и галвус мед и эутирокс летом 50 потом 75 . Посмотрите пожалуйста ее анализы

Сахарный диабет 2 степени и Гипотереоз.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам функция щитовидной железы не нарушена. Дозировка левотироксина натрия подходит

Гликированный гемоглобин в таком возрасте,учитывая факт,что нет тяжёлых сосудистых осложнений рекомендуется удерживать не более 7,5%

Галвус/Галвус мет не вызывает гипогликемий

Чтобы понять от чего плохое самочувствие необходимо оценить ОАК с лейкоформулой, срб,оам,бх (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма),кортизол крови утром.

+консультация невролога дополнительно,если по анализам будет норма

Так же важно не пропускать приёмы пищи. При СД их должно быть 3 основных и 2-3 перекуса.

Удобно питаться по методу Гарвардской тарелки

1 Галвус утром не снижает сахар а вечером Галвус Мет снижает пробовала заменить Галвус Диабетон сахар падал до 3 единиц даже перейдя на половину все равно вызывает сильный скачок сахара Можно принимать Галвус Мет утром и вечером
Может увеличить дозу Галвуса я принимаю50ед .а Галвус мет50+1000мг она пробовала увеличить дозу начинала печень болеть

Можно Галвус Мет оставить 1т утро/вечер

Дмабетон может развиваться гипогликемию и вызывать нарушение самочувствия

Спасибо большое за помощь

Здоровья Вам☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 75 мкг. Гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.5, повышение незначительное. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Возможно нужна корректировка сахароснижающей терапии. Ещё можно сдать кровь на ферритин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, белок, калий, натрий, кортизол, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови. Консультация невролога

Спасибо большое!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Причина плохого самочувствия мамы не в диабете,не в гипотиреозе
Здесь она компенсирована в обоих случаях.
В таких случаях логично продолжить терапию в прежнем обьеме
Потеря сознания-грозный признак.И начать необходимо с осмотра невролога и сдачи общего анализа крови и кардиограммы.

Спасибо за ответ!