Фемофлор 16 24 неделя беременности
Здравствуйте. В 20 недель беременности лечила Entericoccus faecalis и klebsiella pneumoniae 10 в 6 степени. Из лечения тержинан 6 свечей, амоксиклав 28 таблеток, гексикон 14 свечей и Гайномакс 7 свечей. После этого сдала фемофлор 16. Расшифруйте пожалуйста анализ. На втором скрининге укоротилась шейка 25. Посте лечения стабилизировалась 24-26. Неделю назад была 27. Поэтому всю беременность в качестве поддержки утрожестан 200 три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
Но если нет активных жалоб на выделения ,только лишь результаты анализа -лечению не подлежат .🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы прошли санацию
На данный момент шейка не критичная
Но ее необходимо контролировать
Контроль узи через 14 дней
Гормональную поддержку продолжайте
Здравствуйте
На данный момент шейка не критичная
Но ее необходимо контролировать
Контроль узи через 14 дней
Гормональную поддержку продолжайте
Екатерина Алексеевна, вопрос был в анализах, а не в шейке. Я хочу поставить пессарий и не могу из-за анализов
Дисбиоз с отсутствием лактобактерий
Макмирорр во влагалище 8 дней
Далее восстановление флоры ~ пробиотик внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным обследованиям выявлено нарушение микрофлоры влагалища , преобладает аэробная Флора по результату обследования фемофлор 16. Выявлено повышение лейкоцитов до 40-50 в поле зрения , что также говорит о воспалении . Иппп нет .
В такой ситуации можно рассмотреть применение капсул Полижинакс по 1 капсуле на ночь в течение 6 дней, которые действуют на аэробную флору и разрешены при беременности.
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, возможно ли привести микрофлору влагалища в норму? При условии того что я уже 3-4 недели лечусь и титр Enterobacteriaceae вырос аж до 10 в 8 степени. И сколько для этого нужно времени? Мой гинеколог пока ни чего не назначила, так как ждёт результатов бак пасева еще два дня. Это правильно?
Если сдали данный анализ , то да, ждать результат . По обследованию будет выявлено , какай антибактериальный препарат чувствителен, и тогда будет назначено
рациональное лечение .
В некоторых ситуациях, на протяжении всей беременности может наблюдаться нарушение микрофлоры влагалища, связанное со снижение местного иммунитета.
Светлана Николаевна, это может повлиять на ребенка?
Если не допускать чрезмерного воспаления , то нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования выявлено преобладание условно-патогеноной флоры над лактобактериями, обычно в подобных случаях рекомендуется местное применение препаратов, например макмирор комплекс в течение 8 дней, для восстановления лактобактерий может применяться, например дуоженаль.
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, возможно ли привести микрофлору влагалища в норму? При условии того что я уже 3-4 недели лечусь и титр Enterobacteriaceae вырос аж до 10 в 8 степени. И сколько для этого нужно времени? Мой гинеколог пока ни чего не назначила, так как ждёт результатов бак пасева еще два дня. Это правильно?
Алена, да конечно возможно восстановить флору.
Елена Федоровна, не опасны высокие титры Enterobacteriaceae почти в 8 степени для шейки и для плода?
Алена, это условно-патогенная Флора, которая в норме может присутствовать во влагалище и обычно опасности не представляет
Принятый ответ
дравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться.При наличии зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, в таких случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
При отсутствии жалоб дальнейшее лечение не требуется.
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, возможно ли привести микрофлору влагалища в норму? При условии того что я уже 3-4 недели лечусь и титр Enterobacteriaceae вырос аж до 10 в 8 степени. И сколько для этого нужно времени? Мой гинеколог пока ни чего не назначила, так как ждёт результатов бак пасева еще два дня. Это правильно?
Если нет жалоб, то можно только восстанавливать флору в таких случаях, лучше применением пероральном лактобактерий, так как вагинальный формы часто способствуют обострению симптомов.
Например Вагилак проледи, как указано выше или Дуожиналь.
Юлия Олеговна, не опасны высокие титры Enterobacteriaceae почти в 8 степени для шейки и для плода?
Нет, если нет симптомов. Это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. Малыш защищён плодным пузырем