Левосторонняя пневмония
Кашель был около двух недель. Полоскала горло, почти выздоровела. Горло перестало болеть, кашель почти прошел. Повышения температуры не было за все время болезни. 4 августа снова начался кашель, почувствовала, что есть хрип в левом легком. Пошла на прием к терапевту, послушала, отправила на КТ. По КТ левосторонняя пневмония, 12%. Врач назначила антибиотик Зиннат по 500мг 2 раза в день. Сегодня пью 8 день. И сироп Джосет. Кашель так и остается, динамики не чувствую на улучшение. Хуже вроде бы тоже не становится. Температуры нет. Лечение и КТ прикрепляю. Что посоветуете делать в данной ситуации. В легком хрипы периодически так же чувствую. Сдавала ПЦР на пневмо инфекции. Все результаты отрицательны
Принятый ответ
Здравствуйте. Джосет - это комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое действие. Он стимулирует отхаркивание. По анализам - микоплазма, хламидия, стрептококк пневмоние, гемофилюс не обнаружены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Что делать дальше? Принимаю антибиотик 8 дней.
Почему все анализы отрицательны; оак и СРБ в норме, в пневмония есть? Такое бывает?
да, такое бывает, продолжить прием антибиотика до 10-12дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , при кашле во время пневмонии врачи могут рекомендовать чередовать ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
А также ингаляции с лащолван 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
Скажите анализы крови сдавали?
Да, сдавала
Все в порядке
СРБ -4
Да, сдавала
Все в порядке
СРБ -4
Отлично 🙏🏼❤️
В таком случае стоит начать делать ингаляции. Повторный снимок сделать через месяц.
А также хочу отметить, что после лечения остаточный кашель может сохраняться в плоть до 8 недель🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, больше пить воды в течение дня, больше находиться на свежем воздухе 🙏🏼
Проветривать квартиру каждые 2-3 часа и по возможности использовать увлажнитель воздуха 🙏🏼
А то что я чувствую как в левом легком хрипит, это нормальное явление для моего состояния?
Да, хрипы имеют место быть при пневмонии и наличие кашля🙏🏼
Мое состояние не требует госпитализации?
Можно лечиться в домашних условиях?
Да, такое бывает .
Как правило, госпитализируют пациентов с большим поражением легких, снижением сатурации крови ниже 92%, длительной высокой температуре.
В вашем случае присутствует только кашель как я понимаю 🙏🏼 поэтому стоит для начала пролечиться , при пневмонии кашель обычно бывает достаточно длительное время
При сильном кашле, немного кружится голова, такое возможно?
Да, во время кашля повышается давление в грудной клетке, что может затруднять отток крови из черепа и увеличивать давление внутри черепа, что в свою очередь может вызывать головокружение и головную боль.
Можно ли физические нагрузки? Ходить, гулять или лучше постельный режим соблюдать? Слабость не чувствую особо
В период обострения лучше не заниматься активно физической нагрузкой🙏🏼
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Хочется уточнить , у вас кашель сухой или влажный ?
Если влажный , то мокрота прозрачная или имеет цвет ?
Если я правильное понимаю , то за период болезни ОАК и СРБ вы не выдавали ?
Мокрота есть
Либо прозрачная, либо желто-зеленая
Оак сдавала, все хорошо
СРБ -4
А на какой день болезни сдавали анализ ?
Кашляю уже три недели
Сдавала анализ на след день после того как почувствовала , что кашель опустился в левое легкое
Можете прикрепить, пожалуйста , результат анализа ?
Добавила
Иногда бывает такое, что кровь реагирует не сразу , по этому желательно сдать анализ крови повторно + СРБ.
А чем лечиться? Если бактерий не обнаружено и кровь не показывает ничего
И температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение за общим анализом крови и его показателями.
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72, при отсутствии положительной динамики рекомендуют сменить препарат.
Скажите, мокрота отходит хорошо? Доктор слушал спустя неделю?
Мокрота отходит, кашель влажный
Хорошо или нет, не знаю как оценить
Завтра пойду на прием чтобы послушала
КТ есть смысл повторять?
Как долго должен держаться кашель?
Как оценить действует антибиотик или нет?
При эффективности отмечается улучшение общего состояния, снижение симптоматики.
Кашель может сохраняться больше месяца. После пневмонии может быть температура до 37,4- 37,5. Это указывает на астенический синдром. Реабилитационный период ,как правило, длительный.
КТ в настоящий момент повторять не рекомендуют. Обычно повторяют кт через 3 недели
При пневмонии, как правило, это часто встречается. Связано с течением самого заболевания и перенасыщения крови кислородом при глубоких, частых вдохах при кашле
Прогулка в этот период при хорошем самочувствии допустима.
Не рекомендуют физические нагрузки- спорт, переохлождения, употребление холодных напитков
Это какой-то вирус? Почему анализы на бактерии отрицательные могут быть при пневмонии?)
В заключении кт описывают ..."типу матового стекла " с тенденцией к слиянию. Обычно так описывают признаки вирусной пневмонии
А антибиотик ведь лечит бактериальную? Получается он не работает в моем случае?
Чтобы исключить бактериальную инфекцию сдают общий анализ крови, СРБ.
Результаты кт это косвенным признак вирусной инфекции.
При вирусной инфекции антибиотик, как правило, неэффективен
У меня оак и срб в норме
Что мне тогда принимать?
При отсутствии признаков бактериальной инфекции антибиотик не рекомендуют.
Лечение симптоматическое.
Прием джосета завершен?
На 10 дней прописали
Сегодня 8 день
Общий анализ крови когда был сдан?
5 чтсла
5 числа
После завершения джосета рекомендуют повторить общий анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии присоединения бактериальной инфекции
Антибиотик допить 10 дней?
Если антибиотик пропит 7 дней, то рекомендуют его завершить
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Антибактериальный препарат назначен правильно, так как он активен против типичных возбудителей внебольничной пневмонии.
В таком случае рекомендуется повторный анализ крови (ОАК, СРБ) чтобы оценить динамику воспаления. Также повторная рентгенография/КТ если кашель сохраняется, чтобы исключить прогрессирование пневмонии.
Врачи могут рекомендовать добавить Кларитромицин 500 мг 2 р/д
Да, такое действительно бывает, и это не редкость.
Индивидуальная реакция организма у некоторых людей даже при бактериальной инфекции нет сильного воспалительного ответа в анализах.
Да , такая реакция может быть, не переживайте
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Да, не всегда кровь показывает воспалительный процесс
Здравствуйте,
Кашель достаточно частое явление при пневмонии. К тому же очаг достаточно обширный. Сам по себе кашель, может сохраняться до 3 месяцев, так как на восстановление легочной ткани необходимо время.
Для оценки состояния в динамике, врачи обычно назначают исследования;
-полный анализ крови
-бх крови на срб
В качестве терапии, к получаемоей терапии врачи обычно еще рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Курс ингаляций:
Беродуал 2 мл + физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5-10дней. блокирует выделения биологически активных веществ, участвующих в воспалении
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Диагноз основывается на жалобах и результатам кт снимка. При этом кровь может быть нормальной без признаков воспаления. Такое бывает когда иммунитет еще не среагировал на воспаление. Также картина зависит от возбудителя, вызвавшего воспаление.
Здравствуйте!
Подскажите какой кашель в данный момент сухой или с мокротой, если есть мокрота легко ли она отходит
Как давно принимаете джосет?
Здравствуйте!
Как давно принимаете джосет?
Здравствуйте!
Как давно принимаете джосет?
Джосет 8 дней. Кашель с мокротой. Выходит . Не при каждом кашлк
Это достаточно серьезный комбинированный препарат, который за счет своего механизма действия раздражает дыхательные пути и способствует отхаркиванию слизи
Данная группа препаратов кашель не убирает, может даже немного усиливать
С учетом уже такого длительного приема я бы рекомендовала вам убрать такие препараты
Оставить больше жидкости и кашель постепенно будет угасать
Да, такое бывает, сейчас уже не активное воспаление, процесс идет в стадии восстановления
Анализы не всегда бывают яркими
Чувствую хрипы в левом легком, это нормально для моего состояния?
Нужно ли повторить КТ?
Да, хрипы могут сохраняться некоторое время
Повтор обязательно через 14 дней, это не обязательно кт, можно сделать рентген легких
Да, такое действительно бывает
Добрый день. Антибиотик назначен верно, его стоит продолжить, как и отхаркивающие (лазолван или ацц лонг или флуифорт). Можно аккуратно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания фарингосепт до 3-5 раз в день. Ингаляции с физраствором и Пульмикортом (возможно в концентрации 0.5) 2 раза в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.