Моноциты повышены пол года

Добрый день. Мне 21 год. Уже пол года лимфоциты и моноциты повышены, или на верхней границы нормы. Лейкоциты от 8 до 10 (норма 4.2-9.1) Лимфоциты абс. 4.1 (норма 1.2-3.7) Обнаружили впч, лечусь третьим курсом иммуномодуляторов разных. Могут повышаться лимфоциты от впч?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, повышение лимфоцитов и моноцитов возможно ввиду наличия ВПЧ.

Ольга, спасибо, Но впч может быть всю жизнь, оно не лечится. И лимфоциты будут всегда повышены? И как быть? Боюсь других более серьёзных причин повышения.

Также возможно еще повышение при вирусе герпеса, ЦМВ и вирусе Эпштейн Барра(персистирующие вирусные инфекции). Сдайте кровь.

Ольга, спасибо, сдам обязательно. Переживать по поводу болезней крови разных не стоит?

Теперь увидела в ваших комментариях, что вы похудели, поэтому обратите внимание на вирус Эпштейн Барра, если выявят, то пролечится у инфекциониста.

Ольга, спасибо

Ольга, в вообще лимфоциты 8-10 это не норма?

Лейкоциты от 8 до 10 это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вас сможет быть причиной их повышения, но я бы рекомендовала ещё сдать кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа. У вас жалобы есть какие-то?

Мария, спасибо, жалоб нет. Но при начале совместной Жизни с молодым человеком, похудела на 3 кг. Все это в одно время. В течении полу года: впч, вес и лимфоциты. Боюсь другой причины лимфоцитов и похудения. Более серьёзной.

Я вас поняла, к сожалению вирус Эпштайна-Барр может быть причиной лимфомы, поэтому важно это исключить. Учитывая выявленный вас обязательно раз в год осмотр гинеколога для исключения патологии шейки матки. Если совсем углубиться в этот вопрос,тогда есть смысл выполнить иммунофенотипирование лимфоцитов, учитывая,что повышен абсолютный показатель лимфоцитов, но это исследование дорогостоящее

Мария, Эйнштейн бар, влияет на селезенку и печень. Все это смотрели , все в норме. А мои Анализы могут говорить о лимфоме???

Мария,

Нет, я не утверждаю ничего про лимфому,просто непонятно почему вы потеряли в весе. А кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 вы сдавали?

Мария, онкомаркеры сдавала, приложила выше. Они б показали?

Мария, крови на гормоны сдавала, в норме

Нет,онкомаркеры это малоинформативен исследование в целом, потому что повышается при ряде хронических заболеваний и не реагирует на онкопатологию. Какой курс лечения вас вы сейчас получаете?

Мария, иммуномакс уколы и все. Но мой гинеколог не обращает внимания на лимфоциты мои. Действительно ли они такие большие, что вы могли подумать о лимфоме. Да и для Эйнштейн бара ещё другие нужны симптомы, разве нет?

Мария, на Эпштейн бар мазок или кровь лучше сдать?

Вирус Эпштайна-Барр носит хроническое течение, поэтому зачастую никак не проявляется при хорошем иммунитете, только изменениями в анализе в виде лимфоцитоза. Так как все таки у вас сейчас этап лечения, пересдайте анализ крови общий через 3 недели после лечения у гинеколога, после этого можно будет предметнее говорить

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение показателей крови может быть связано с выявленной вирусной инфекцией и с проводимым лечением. Кроме потери веса вас больше ничего не беспокоит? Может повышенная потливость есть или замечали у себя увеличенные лимфоузлы?

Анна, спасибо за ответ. Лимфоузел паховый восполнялся один в апреле. Был 1.5 см, уменьшился через месяц, после антибиотиков. С него и начала обследования. Тогда ещё нашли хламидиоз. Пролечили. Узи делали. Говорят хороший, потливости нет. Ничего больше не беспокоит. Только вот впч никак не уходит. Пила 3 недели изопоиназин, потом уколы аллакин-Альфа, потом имунномпкс уколы. Все с месячным перерывом. Может от лечения? Гемоглобин 145-150, Соэ всегда 2-5. А вот лейкоциты 8-10, лимфоциты абсолютные 4.1

На всякий случай сделайте УЗИ всех периферических лимфоузлов. Я склоняюсь к тому, что изменения в анализах связаны именно с наличием у вас ВПЧ и его активным лечением. Симптомов, которые бы указывали на заболевание крови у вас нет.

Анна, спасибо большое ужи переферических лимфоузлов, это шейные, пазовые, подмышечные?

Да, это все группы шейных, надключичные, подключичные, подмышечные, паховые лимфатические узлы. Еще можно сделать УЗИ органов брюшной полости, там посмотрят размеры селезенки, печени и внутрибрюшные л/узлы.

Анна, спасибо, отправила вам мрт

Анна, на мрт было бы видно, если лимфоузлы не хорошие бы были?

Анна, единственное ещё, постоянно мёрзнуть ноги стали. Ну может это не имеет отношения )

Да, на МРТ хорошо видны л/у. У вас описывают единичные паховые л/у. Но у вас выполнено только МРТ органов малого таза, а нужно смотреть еще л/у в брюшной полости или гружной полости, доля этого нужно сделать КТ или МРТ грудной и брюшной полостей ( но у вас для этого нет показаний). Начните с УЗИ периферических л/у, этого должно быть достаточно.

Анна, спасибо большое за ответы.

Пожалуйста. Будьте здоровы.