Описание УЗИ брюшной полости
Прошу дать рекомендации на основании УЗИ брюшной полости.Врач УЗИ в общем описала проблему,но необходимы рекомендации гастроэнтеролога,на что обратить внимание,что необходимо проверить дополнительно.Я не указываю некоторых болевых ощущений,поэтому прошу дать рекомендации конкретно по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег. По результатам УЗИ часть органов брюшной полости смещена вниз, что иногда связано с ослаблением связок и мышц. В печени признаки жирового перерождения и уплотнение стенок отдельных желчных протоков, что может говорить о замедленном оттоке желчи. Желчный пузырь деформирован, с застоем и взвесью, поэтому при необходимости оценивают его работу с функциональными пробами. Поджелудочная железа уплотнена — такое бывает после перенесённых воспалений или при обменных изменениях. Уплотнение стенок желудка, пищевода и привратника — повод для гастроскопии, чтобы оценить слизистую и исключить хроническое воспаление или рефлюкс. Для более полной картины обычно проверяют биохимию крови с печёночными пробами, липидный профиль, глюкозу, креатинин, общий анализ мочи, а при жалобах со стороны кишечника — кал на скрытую кровь и кальпротектин.
Елена Борисовна, спасибо за ответ.Гастроскопию я делал 2 раза-в
апреле нашли 2 единичные эррозии размером до 3 мм,в конце мая
эррозий нет,в заключении-недостаточность кардии,эритематозная
гастропатия антрального отдела.Липидный профиль в порядке,я
пью статины около года и регулярно проверяю холестерин,ЛПНП
и ЛПВП около 1.4.Скажите,как поднять органы брюшной полости,
сказали есть спец.упражнения,а где их посмотреть?И сколько времени это займет,когда делать контрольное УЗИ?
Здравствуйте, Олег.
Изучила предоставленное УЗИ ОБП.
Разберем детально:
Печень: есть признаки отложения капелек жира в органе, без его увеличения. Данное состояние считается обратимым , если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете.
Также следует оценить уровень холестерина (липидограмма), глюкозы. Т.к повышение этих значение способствуют прогрессированию данного состояния.
Также чтобы более точно определить степень плотности печени и стадию процесса - эластометрия
Желчный пузырь- есть признаки застоя желчи на фоне изменения его формы( как правило врожденное). Данное состояние может возникать Также на фоне повышения холестерина, сниженного питьевого режима, нерегулярное питание или просто генетика ( если у близких родственников есть тоже проблемы с желчным пузырем).
Функциональные пробы давно устарели и не имеют диагностической значимости .
Как правило рекомендуется нормализовать образ жизни, возможно рассмотреть приём препаратов УДХК и контроль узи через 3 мес
Для оценки поджелудочной железы УЗИ ОБП является практически не информативным. Т.к железа залегает достаточно глубоко и ее перекрывают петли кишечника, что практически всегда даёт изменения ее структуры. Достоверными методами диагностики является: кт обп + фекальная эластаза
Изменения желудка и 12 п кишки на узи тоже вполне косвенные . Для их точной диагностики требуется фгдс + контроль хеликобактер( кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный). В данном случае сначала бы оценила симптомы и осмотр живота человека.
Многие органы жкт смещены вниз, обычно это происходит из за слабости связок и мышц брюшной полости. На узи также это можно только предположить.
Оценив симптомы человека, решала бы вопрос о необходимости кт обп + контраст/мрт обп / рентген кишечника + контраст .
Фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я/г методом парасеп, тест на сибр- также в зависимости от жалоб человека
Для первоочередной оценки работы жкт, рекомендуется общеклинические анализы:
ОАК
БАК( АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, срб )
Марина Константиновна, я пью статины и ЛПНП и ЛПВП около1.4.
Гастроскопию делал в апреле,нашли 2 единичные эррозии до 3 мм
в мае после лечения их не было,в заключении-недостаточность
кардии,эритематозная гастропатия антрального отдела.Вы рекомендуете сделать кт обп или мрт обп,а что точнее?Мрт было
бы лучше-нет облучения.Был на приеме у местного гастроэнтеролога,прописала:1)пробиотик-флориоза(максилак)
1 р/д утром,2)ферменты-юниэнзим-после обеда,3)урсосан(урсофальк)250 мг утром и 500 мг вечером после еды,4)янтарная кислота-1.0п/е утром .Причем это все на постоянной основе.Ваше мнение-эти препараты нужны и действительно их нужно пить постоянно?Притом что пищеварение вроде в норме и запоры бывают редко?Скажите,
пожалуйста,по поводу опущения органов-это можно исправить
и если можно,то как?
Уже формулирую ответ на вопросы. Прошу немного подождать
1. Мрт обп будет более информативным, т.к мрт больше направлено именно на мягкие ткани. Кт обп тоже используется, но в таком случае с контрастом
2. Не могу в полной мере оценить назначения очного врача, т.к мне недоступен осмотр.
В назначении не вижу ничего плохого. Особенно препараты удхк с жировыми отложениями печени можно принимать без перерыва до 2лет. 13-15 мг на кг веса в сутки
Единственный момент- с ферментами нужно быть осторожным- могут усилить запор.
Пробиотики лучше курсом все же ( если особо ничего не беспокоит, то в своей практике просто так их не назначаю
3. Координально исправить ощущение - только хирургически. Но если нет каких то грубых нарушений(допустим запор и ничего не помогает) то ничего не делают.
Для улучшения состояния:
Упражнения на укрепления мышцы брюшного пресса( избегать именно качание пресса).
Упражнения мышц такового дна ( упражнения Кегеля). Чаще их используют женщины, но и мужчины могут их делать
Марина Константиновна, получил результаты анализов(прикрепил к вопросу).Посмотрите,пожалуйста,может что-то посоветуете.На тромбоциты не обращайте внимания-они у меня всегда низкие.
Еще сдал общий анализ мочи,там все по"0" или отрицательно,
единственно лейкоциты стоит 1-0-2 и pH=5,эпителий плоский
1-0.Спасибо
Принятый ответ
Изучила прикреплённые обследования.
Ничего настораживающего не нашла.
Незначительное увеличение билирубина общего , может быть вариантом нормы, допустим при длительном голодании перед сдачей крови.
Лейкоциты мочи - тоже не превышают допустимые значения
Мои рекомендации остаются прежними)
Олег, добрый день.
По УЗИ ОБП отмечают опущение органов брюшной полости (селезенка, печень, кишечник, желчный пузырь), удлинение сигмовидной кишки (долихосигма), застой желчи в желчном пузыре, отложение жировых клеток на поверхности печени, диффузные изменения поджелудочной железы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Касательно изменений по УЗИ рекомендуют обычно:
1. Консультация врача ЛФК (это важно так как есть опущение органов).
2. Средиземноморская диета, высокая физическая активность, снижение массы тела, если есть избыток - так как выявлено отложение жировых клеточек на поверхности печени.
3. Питание частое, дробное, небольшими порциями + прием препаратов УДХК, например, Урсосан - так как выявлен застой желчи в желчном пузыре.
Урсосан назначают в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна,спасибо за ответ.По поводу массы тела у меня
наоборот,наверное,нехватка 73 кг при росте 179 см.Я прикрепил
к вопросу результаты анализов,посмотрите,пожалуйста.На тромбоциты не смотрите-они у меня низкие,бывает и 120-130.Еще
сдал общий анализ мочи.Там или "0" или "отрицательно",кроме
лейкоциты стоят 1-0-2,эпителий плоский 1-0,pH=5.
Принятый ответ
Билирубин повышен незначительно, такое может быть на фоне застоя желчи.
Рекомендации остаются прежними.
Здравствуйте! По результатам узи есть опущение внутренних органов, что часто наблюдается при дефиците веса. Или у астеничных людей. Патология может приносить некий дискомфорт.
Так же доктор описывает жировые отложения в печени. Крайне редко такое встречается у пациентов с небольшим весом, но чаще при избытке. Здест никакие препараты не помогут, только средиземноморская диета и физическая активность ( хотя бы ходьба).
По поводу тромбоцитов, это может быть связано с печенью .
Есть так же небольшие явления застоя желчи, в таких случаях показано обильное питье, щадящая диета с режимом питания 5-6 раз в сутки, физическая активность. При явлениях горечи во рту, определения Сладж на повторном узи, можно рассмотреть прием Урсосан курсом 3 месяца.