Мог ли ребенок проглотить пузырек Аквадетрим 10 мл

Ребенку 1 год и 3 месяца, вес 9 кг Достал бутылек аквадетрим 10 мл, через минуту принёс только крышку, все обыскали, бутылек не нашли, переживаю, что мог выпить его или проглотить бутылек, это произошло в 2 часа дня, в 9 вечера лег спать и стал плакать сквозь сон Врачи, подскажите, мог ли ребенок проглотить пузырек 10 мл? Если он его выпил, на что обращать внимание ? Нужно ли ребенка везти в больницу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выпил весь пузырек, то ничего страшного.
Приём препаратов витамина Д допускает приём за 1 раз чуть ли не месячной дозы. Промывание желудка не требуется, передозировки не будет.
Проглотить сам пузырек - миссия невыполнима даже для взрослого 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Вероятность того, что ребёнок проглотил пузырёк крайне мала. Если пузырёк не обнаружите дома в ближайшее время, в течение 5 дней контролируйте стул. При отсутствии пузырька дома и в стуле необходимо выполнить рентгенографию органов брюшной полости, проконсультироваться у детского хирурга. Вероятность того, что ребёнок выпил всё содержимое пузырька так же крайне мала. Грубых побочных явлений у данного препарата нет. Если будет рвота, температура, тошнота, потеря аппетита, необходимо обратиться к педиатру или вызвать скорую помощь. В течение дня давайте побольше жидкости. Не болейте!

Добрый вечер, Станислав!
Буду наблюдать, скажите, смог ли этот бутылек пройти по пищеводу?
От еды после этой ситуации, слава богу, не отказывался

Очень мало вероятно, что проглотил его ребёнок, но если даже и так в 99% случаев инородные тела выходят самостоятельно. Не переживайте, это случается со многими, кто то глотает и выходит, кто то не глотает и думают что проглотил. Но все всегда заканчивается хорошо.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Диаметр пузырька и длина его значимо превышают возможности годовалого ребёнка чтобы его проглотить. Не переживайте, технически это просто невозможно.  Если пофантазировать и представить, что такое произошло, то пузырёк просто напросто застрянет в пищеводе. Вы это заметили бы. Ребёнок бы отказывался от еды, от воды, у него было бы слюнотечение. Поищите может он куда-то закатился у младенцев есть отличная способность прятать маленькие предметы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Учитывая возраст ребенка и сильно большие размеры указанного флакона, очень маловероятно, что ребенок беспрепятственно проглотил данное инородное тело. Такой флакон даже взрослому человеку проглотить нереально, а тут малыш. Дело в том, что пищевод тоже имеет свои размеры, диаметры и сужения на своем протяжении. Сразу же первое - это фарингеальное сужение (в месте перехода глотки в пищевод), за счет этого ребенок подавился бы и Вы услышали бы этот момент. В таком возрасте глотательный рефлекс просто не позволил бы беспрепятственно пройти целому флакону. Если ребенок захочет проглотить такой предмет, то, как минимум, произойдет сразу же поперхивание и закашливание, повысится слюноотделение, возможны рвота, срыгивания, беспокойство, отказ от еды и воды. Он бы не смог спокойно принести крышку в руках. Вы когда-нибудь, к примеру, давились каким-нибудь кусочком еды, помните это неприятное чувство? А здесь предмет твердый и массивный. Дети, конечно, очень любознательны в этом возрасте и всё тащат в рот, но убедительных данных за то, что это Ваш случай, нет. В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за ребенком, если возникнут какие-то жалобы, то очная консультация врача необходима. Витамин Д следует принимать в первой половине дня, поскольку у многих детей он может вызывать перевозбуждение (вполне возможно, что плач сквозь сон мог возникнуть от приема Аквадетрима). Незамедлительно следует вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение детской больницы в следующих случаях: вялость ребенка, мышечная слабость, судороги, рвота, долгий плач и беспокойство. На время в подобных ситуациях рекомендуется остановить прием препарата. Флакон от лекарства следует искать лучше, в частности, под/за мебелью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я ознакомился с вашими жалобами.
Инородные тела такой формы и размеров выходят из кишечника самостоятельно, не причиняя вреда здоровью.
Они не застревают и не травмируют стенку кишки, можете быть спокойны.
Вести никуда не надо, на рентгене ее все равно не видно. Необходимо искать его в стуле в течение 3 дней.

Подскажите, завтра будет три дня, если не найдем в Кале, что делать?

Может ли она остаться там ?

Всм внутри ребенка

Я очень и очень сомневаюсь, что она там. Размер этого пузырька значительно превышает размеры узких мест пищевода! Просто контролируйте стул, если нет рвоты и болей в животе - можете быть спокойны

Да, я думаю, вы правы, я даже не слышала, чтоб он подавился

Это невозможно, Анна.
Мы имеем немалый опыт инородных тел.
Будьте спокойны вообще.

Здравствуйте
По поводу самого препарата
Даже если выпил все 10 мл то передозировки не будет не переживайте
По поводу того что мог проглотить маловероятно и даже не возможно
Предмет довольно большой